Евгений АРБУЗОВ: "Интерес к женскому футболу в Украине растет"
Евгений АРБУЗОВ: "Интерес к женскому футболу в Украине растет"

Вашему вниманию интервью директора детско-юношеской школы «Горняка» Евгения АРБУЗОВА изданию Обозреватель Криворожский.

То, что в Кривом Роге уже не первый год существует и развивается женский футбол, для меня оказалось новостью.

И мне представился случай пообщаться с Евгением Арбузовым, директором футбольной академии «Горняк», в которой открыта группа для девочек.

- Скажу честно, для меня таких видов спорта, как женская тяжелая атлетика, женский футбол и женский хоккей не существуют. На мой взгляд, они уродуют девушек, развивая не женские группы мышц, лишают их женской пластики и грациозности. Что вы скажете на этот счет?

- Не сравнивайте тяжелую атлетику с игровыми видами спорта. В отличие от плавания и тяжелой атлетики в женском футболе, хоккее, волейболе, гандболе и баскетболе гармонично развиваются примерно все группы мышц.

Да, футболистки не похожи на анорексичных моделей. У них красивое, здоровое, крепкое, тренированное тело с талией и точеными ножками, глядя на которые начинают неровно стучать сердца мужчин.

- Не сделают ли занятия футболом девочку излишне агрессивной, жесткой, не способной идти на компромисс в дальнейшей семейной жизни?

- Любая хорошая семья - это команда единомышленников, ориентированная на общие цели. А к командной работе девушки-футболистки привыкают с детства.

Они умеют договариваться, контролировать свои эмоции, идти на компромиссы давать поддержку и опору партнеру по команде, уметь преодолевать трудности и сражаться ради общей победы.

Разве такая жена не мечта любого разумного мужчины? Да, они не станут подчиняться самодуру, только потому, что он муж. Они просто не выйдут за такого замуж. А разумный диалог, поиск устраивающего всех решения, для них норма.

- Не повредят ли занятия футболом женскому здоровью, ведь девочка - это, прежде всего будущая мать, а футбол - вид спорта достаточно травматичный?

- Футбол - далеко не самый травматичный вид спорта. Девушки, занимающиеся художественной гимнастикой, акробатикой и тому подобным травмируются намного чаще. Кроме того в футболе их учат падать безопасно. А это уже навык очень нужный в жизни.

Что же касается здоровья женского, то футбол только способствует ему.

На тренировках футболистки занимаются растяжками, укрепляют и развивают практически все группы мышц, в том числе и органов малого таза, необходимые для вынашивания малыша и здоровых родов.

Сама игра - это отличная кардионагрузка. Они с юных лет привыкают вести здоровый образ жизни. У таких женщин редко случаются осложнения при родах. Так чем же футбол может повредить будущей матери? Он может принести только пользу!

- Чему учат девочек занятие футболом и пригодятся ли им эти навыки, если они не захотят связывать свою жизнь со спортом?

- Главное - это приверженность здоровому образу жизни. Кроме того, футбол развивает интуицию, выносливость, реакцию, способность мгновенно находить решения и действовать в сложных житейских ситуациях.

Разве этого не достаточно, для того, чтобы отвести свою дочку в футбольную секцию?

- С какого возраста девочкам можно серьезно заниматься футболом?

- Я советую начинать лет с 6-7. Хотя насколько девочка сможет добиться успеха в этом виде спорта становится ясным годам к 14-15. Но ведь быть чемпионкой - это не самое главное для ребенка!

- Существуют ли особенности физического развития девочки, позволяющие предположить, что футбол - это тот вид спорта, в котором она добьется успеха?

- Как и везде, тут главное - это желание и трудолюбие. Лучше если девочка обладает врожденной прыгучестью, скоростью, быстротой реакции. Эти качества при желании можно развить, а без желания - угробить.

- Отличаются ли правила в женском и в мужском футболе, критерии судейства соревнований?

- Правила одинаковы. Разница лишь в том, что в женском футболе применяются дополнительные средства защиты для груди.

- Насколько распространен женский футбол в мире и в Украине?

- Знаете, когда-то экс-президент ФИФА Йозеф Блаттер сказал, что будущее футбола именно за женщинами. Сегодня, по оценке FIFA, во всем мире в футбол играют более 30 миллионов женщин, а 14 процентов всех молодых футболистов - это девушки.

В Украине интерес к женскому футболу тоже растет каждый день. Многие девочки хотят им заниматься. Не хватает площадок и квалифицированных тренеров. Но у нас все это есть.

Так что мы уже набираем девичьи группы. Как показали опросы, проводимые нашими тренерами в школах, девчонок, жаждущих погонять мяч, в Кривом Роге более чем достаточно.

Пресс-служба ФК «Горняк» (Кривой Рог) по материалам Интернет-издания Обозреватель Криворожский (o.kr.ua)

Беседовала Дарья ЛЕБЕДЕВА

Контакты школы «Горняк»:

Адрес: Днепропетровская область, г. Кривой Рог, ул. Светлогорская 1в, (остановка «Шахта Родина», СК «Горняк»).

Директор: Арбузов Евгений Геннадиевич.

Телефон администрации: (067) 928 62 08 (есть вайбер), администратор Ольга.

E-mail: dius.girnik@gmail.com
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

 
   

, Гости, .