Владимир БАЕНКО: "Горняк" - это детище Караманиц"
Владимир БАЕНКО: "Горняк" - это детище Караманиц"

Уже экс-защитник криворожского «Горняк» Владимир БАЕНКО дал интервью изданию Sport Arena.

Экс-защитник Горняка Владимир Баенко рассказал Sport Arena о своем пребывании в тренировочном лагере кировоградской Зирки, поделился эмоциями от исчезновения бывшей команды и оценил перспективы Зирки в дебютном сезоне в УПЛ.

- Владимир, ваш контракт с Зиркой - дело уже решенное, или же эта новость вообще не соответствует действительности?

- Я контракт с Зиркой еще не подписал. Пока нахожусь в команде на просмотре.

- Новость о том, что ваша предыдущая команда - Горняк из Кривого Рога - буквально в одночасье прекратила свое существование (на самом деле, не прекратила, а приостановила - Ред.), стала для вас шоковой? За команду обидно?

- Я, наверное, сейчас скажу вам за всех ребят, которые были в Горняке. Накануне вечером со многими из них общался. Они мне одному из первых сообщили о том, что случилась такая беда. Еще утром команда тренировалась, проведя первое после отпуска занятие.

В обед игроки отправились отдыхать, никаких предпосылок для чего-то плохого не было. А в разгар отдыха их попросили собраться в конференц-зале, и там президент клуба сообщил всем, что команда прекращает свое существование.

Лично для меня все случившееся - как потеря близкого мне человека. Я провел в Горняке два с половиной года. Мы все в клубе - футболисты, тренеры, персонал - были как одна большая семья.

Сюда мне хочется добавить и президента Горняка Константина Караманиц. Зная его, могу сказать, что он не бросил бы клуб просто так, а боролся бы за него до последнего.

И он, мне кажется, действительно искал какие-то выходы из этой ситуации до последнего, иначе игрокам вот так резко не сообщили бы о том, что команда прекращает существование. Горняк - это детище Караманиц.

Видимо, все стало действительно так плохо, что ему уже было не под силу содержать клуб. У нас страна такая, что в ней всех честных людей, которые вкладывают собственные средства в спорт, обычно почему-то не любят и делают все для того, чтобы у них ничего не получалось. Так, наверное, сложилось и с Горняком.

За все время моего пребывания в команде я лично был свидетелем того, что клуб постоянно развивался, стремился вверх, пытался добиться новых высот.

У нас, игроков, никогда не было каких-то претензий ни к руководству Горняка, ни к тренерам команды. Проблем не было никаких, все было практически идеально. Эта новость практически убила меня.

- Горняк в предыдущем сезоне вел в первой лиге борьбу за повышение в классе, но в итоге проиграл ее. Могло ли это как-то сказаться?

- Я не думаю, что это имеет какое-то отношение к новости о расформировании команды. Мне кажется, президент Горняка не мог опустить руки.
Я помню, после последней игры сезона в Кировограде с Зиркой в разговоре с командой Константин Караманиц говорил о противоположном.

Он согласился, что нам чего-то в борьбе за повышение в классе не хватило, попросил всех нас сделать правильные выводы и в следующем сезоне предпринять более удачную попытку. То есть, планы у него были грандиозные.

Знаю, что и наставник Горняка Геннадий Приходько имел большие планы на новый сезон. Никто даже не говорил о том, что шестое место - это хорошо, и на этом мы останавливаемся. Ничего подобного не было.

Да, мы чего-то достигли, но у команды было желание двигаться дальше. Со мной в составе или уже без меня - сейчас это уже неважно. Главное то, что об исчезновении не было речи.

Сейчас все очень расстроены. И мне кажется, случившимся расстроены не только в Горняке, а и вся футбольная Украина.

Пресс-служба ФК «Горняк» (Кривой Рог) по материалам Sport Arena
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

 
   

, Гости, .