Премьера на ''Металлурге'' удалась
 Премьера на ''Металлурге'' удаласьКриворожский «Горняк» сыграл дебютный матч на главной арене города - «Металлурге», переиграв макеевский «Макеевуголь».


К важному с точки зрения психологии поединку наша команда подошла не в оптимальном составе.

В четверг на тренировке травму колена получил один из лидеров коллектива Григорий Гаранян. Сие непредвиденное обстоятельство вынудило Геннадия Приходько впервые в сезоне попробовать в деле дуэт Анатолий Пашковский - Андрей Ильяшов. Что касается «Макеевугля», то наш соперник стартовал с двух минимальных поражений, поэтому желание набрать первые очки в чемпионате их просто переполняло.

Некое волнение перед дебютом на «Металлурге» сказалось на сегодняшней игре «Горняка». Да, удавалось далеко не все, тем не менее, три очка не пахнут, - добыта стратегически важная победа после двух «баранок», и мы с хорошим настроением в понедельник начнем подготовку к кубковой встрече в Карловке.

Первые минуты прошли в напряженной борьбе в центре поля. Каждая из команд пыталась обозначить свои претензии на игру первым номером, и, к сожалению, со временем прибрать инициативу к своим ногам удалось гостям. Но предшествовал этому единственный в матче, как выяснилось позже, гол.

Героем встречи стал ни кто иной, как наш новичок Андрей Ильяшов, к слову дебютировавший на профессиональном уровне именно на «Металлурге» в далеком 2001-м году! На 6-й минуте кипер «угольщиков» Виталий Середа опрометчиво вышел за пределы вратарской на перехват, выпустив мяч из рук, чем сполна воспользовался нападающий «горняков», подкараулив ляп оппонента и в борьбе с защитниками отправив снаряд в пустые ворота - 1:0.

Тут же хозяева вполне могли удваивать счет, но у Игоря Буки не срослось с ударом, а ведь позиция была неплохая… В дальнейшем гости завладели игровым и территориальным преимуществом. Подолгу контролируя мяч на нашей половине, они, правда, редко доходили до штрафной. Стоит отметить в их исполнении несколько неточных дальних ударов: Александр Морев (дважды), Владимир Баенко…

Подопечные Геннадия Приходько огрызались, но кроме опасного выстрела-подачи со стандарта в исполнении Игоря Буки, когда гостей выручил вратарь, вспомнить до перерыва у их ворот больше и нечего. Как впрочем, и во владениях Романа Гурина: оборона «Горняка» действовала надежно.

Начало второго тайма выдалось более-менее равным, после чего гости вновь взяли мяч под свой контроль, но опять же до опасных моментов у ворот Гурина дело, к счастью, не доходило. Стоит выделить только полушансы у Вадима Бородавки (дважды) и Данила Масюткина.

В свою очередь, наши ребята в контратаках могли снять все вопросы, но в завершающей стадии не подфартило Сергею Гвоздевичу и Анатолию Пашковскому…

Матч плавно шел к окончанию под приятное слуху скандирование «Горняк, «Горняк»… Уже в добавленное время хозяева не реализовали еще одну хорошую контру три в один, - с последней передачей сплоховал Гвоздевич.

Тем не менее, финальный свисток арбитра зафиксировал первую, и, дай Бог, не последнюю победу нашей команды на «Металлурге». С почином, «Горняк»!

Завтра криворожане будут отдыхать, а с понедельника начнут готовиться к поединку 1/32 финала кубка Украины с «Карловкой». Матч пройдет на выезде, в среду, 7-го августа.

3 августа 2013 года. Чемпионат Украины. Вторая лига. 4 тур. Кривой Рог. Стадион «Металлург». 18:00. 2000 зрителей. 22 градуса. Поле - 4.

«Горняк» (Кривой Рог) - «Макеевуголь» (Макеевка) - 1:0 (1:0)

Главный арбитр: Геннадий Литвинов (Луганск).

Судьи: Евгений Гашков (Луганск), Игорь Рыбченко (Запорожье).

Четвертый арбитр: Алексей Гавеля (Кривой Рог).

Делегат ФФУ: Геннадий Махно (Кировоград).

Гол: Андрей Ильяшов, 6 (1:0).

«Горняк» (Кривой Рог): 1. Роман Гурин (к) - 13. Андрей Голуб, 28. Виталий Павлов, 23. Илья Ходуля (14. Игорь Черник, 46), 5. Евгений Давыденко (89. Сергей Васильев, 60) - 22. Вячеслав Рябов, 7. Игорь Бука (11. Сергей Довбун, 86), 25. Андрей Григорик, 21. Сергей Гвоздевич (16. Александр Горват, 90+3) - 9. АНДРЕЙ ИЛЬЯШОВ, 27. Анатолий Пашковский.

НЗ (неиспользованные замены): 73. Александр Высоцкий, 3. Игорь Христусь, 29. Владислав Сухоруков.

Главный тренер: Геннадий Приходько.

«Макеевуголь» (Макеевка): 35. Виталий Середа - 3. Данил Масюткин, 5. Сергей Шестаков, 19. Владимир Баенко, 15. Алексей Лащенко, 9. Владислав Мишин, 16. ВАДИМ БОРОДАВКА, 14. Роман Емельянов, 20. Олег Онищенко (к), 8. Александр Морев, 11. Владислав Фролов (17. Артур Жигулин, 81).

НЗ: 1. Кирилл Нагорный, 28. Максим Богданов, 10. Салимджан Ненмасов, 18. Вадим Платонов.

Главный тренер: Спартак Жигулин.

Предупреждение: Владимир Баенко, 6 (неспорт. повед.).

(Протокольные данные сверены с официальными).

Большими буквами выделены лучшие игроки матча в составах обеих команд по версии пресс-службы ФК «Горняк» (Кривой Рог).

Статистика матча (в скобках показатели первого тайма):

Голевые моменты: 3-1 (1-0).

Удары: 11-9 (6-5).

- удары мимо: 5-6 (3-2).

- удары в створ: 6-3 (3-3).

Угловые: 4-4 (1-2).

Офсайды: 1-0 (1-0)

Игорь ДРОБНЫЙ, пресс-служба ФК «Горняк» (Кривой Рог)
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

 
   

, Гости, .