Не наш день
Не наш деньКриворожский «Горняк» провел первый домашний матч в новом сезоне, уступив дебютанту второй лиги киевской «Оболони-Бровар».

Восставшая из пепла столичная команда собрала в этом году под свои знамена крепкий как для второй лиги состав - сплав опыта и молодости, избрав капитаном экс-полузащитника «Таврии» и «Черноморца» 34-летнего Андрея Корнева. В первом туре «пивовары» довольствовались очком в домашней встрече с еще одним новичком соревнований николаевской «Энергией», а «Горняк» стартовал с победы, одолев в Стрые «Скалу».

Начавшийся было дождь закончился в аккурат к началу матча, а посему болельщики, первый и последний раз собравшиеся в новом чемпионате на стадионе «Шахта Октябрьская» (все оставшиеся домашние игры криворожане сыграют на «Металлурге») смогли наслаждаться футболом без подручных средств, то бишь зонтиков.

Дебют поединка прошел под контролем «Оболони». Наших ребят было попросту не узнать, они совершали простые ошибки на ровном месте. Как итог, уже на 9-й минуте гостям удалось выйти вперед. Алексей Майданович подал слева в центр штрафной, где сыгравший на опережение Дмитрий Остапенко отправил мяч в сетку мимо кинувшегося на перехват Романа Гурина - 0:1.

Подопечные Геннадия Приходько пришли в себя к середине тайма, создав около ворот гостей несколько полумоментов: Андрей Григорик, Григорий Гаранян, Сергей Гвоздевич… Прошло еще немного времени, и наша команда сперва выровняла игру, а после захватила инициативу.

В районе 30-й минуты моменты-близнецы упустили Григорий Гаранян и Андрей Григорик, стрелявшие в упор по воротам Виталия Онопко после прострелов с левого фланга. И если в первом эпизоде «пивоваров» от верного гола спас вратарь, то во втором хозяевам просто не повезло, - снаряд прошел мимо.

«Горняки» продолжали нагнетать обстановку на половине поля соперника, и …пропустили. К голу привел безобидный заброс мяча через полполя в нашу штрафную, - ошибка Романа Гурина на выходе, удар высоченного Артема Корольчука - 0:2.

Но даже и это не выбило криворожан из колеи. Они продолжили доминировать, до конца тайма упустив еще ряд хороших возможностей: Григорий Гаранян, Анатолий Пашковский, Андрей Григорик, Сергей Гвоздевич. После мощного выстрела последнего снаряд угодил в перекладину!

Отдохнув 15 минут, «горняки» вновь понеслись вперед спасать положение, но госпожа Фортуна в этот день, вероятно, надела футболку «Оболони». Сергей Гвоздевич не попал в пустые ворота после ошибки кипера на выходе метров с десяти; он же, выйдя один-на-один с Виталием Онопко под углом не решился на удар, вместо этого отдав безадресную передачу…

«Пивовары» закрылись на собственной половине практически всей командой, не давая нашим ребятам свободы действий. С каждой минутой хозяева атаковали все отчаяннее, и раз таки добились своего. Уже в компенсированные ко второму тайму минуты Григорий Гаранян затолкал мяч в сетку, первым сыграв на добивании после удара головой вышедшего на замену Андрея Ильяшова, и очередного сейва Виталия Онопко - 1:2.

Почуяв запах «жареного», «Горняк» в оставшееся время нашел в себе силы еще на парочку острых атак, последняя из которых чуть было не увенчалась голом на пятой добавленной минуте, когда поймавший кураж кипер гостей потянул выстрел головой в упор Андрея Ильяшова. Буквально тут же прозвучал финальный свисток…

Таким образом, полностью переиграв оппонента, создав при этом дюжину моментов, подопечные Геннадия Приходько остались ни с чем. Тем не менее, футбол, показанный сегодня нашей командой вселяет уверенность в светлое будущее.

Следующий поединок в рамках чемпионата «горняки» проведут в ближайшую субботу, 27-го июля. Нас ждет матч в Тернополе с одноименным клубом (3-й тур). Следующий домашний поединок криворожане сыграют уже на «Металлурге» (3-го августа, 4-й тур, «Макеввуголь»).

А завтра резервисты «Горняка» проверят на прочность «Лозоватку» («Шахта Октябрьская», 9:30). В понедельник футболисты будут отдыхать.

20 июля 2013 года. Чемпионат Украины. Вторая лига. 2 тур. Кривой Рог. Стадион «Шахта Октябрьская». 18:00. 500 зрителей. 26 градусов. Поле - 4.

«Горняк» (Кривой Рог) - «Оболонь-Бровар» (Киев) - 1:2 (0:2)

Главный арбитр: Дмитрий Кононов (Донецк).

Судьи: Иван Саливончик, Михаил Билорус (оба - Черкассы).

Четвертый арбитр: Алексей Москаленко (Кривой Рог).

Делегат ФФУ: Юрий Исаев (Запорожье).

Голы: Дмитрий Остапенко (Алексей Майданевич), 9 (0:1). Артем Корольчук, 36 (0:2). Григорий Гаранян, 90+2 (1:2).

«Горняк» (Кривой Рог): 1. Роман Гурин (к) - 13. Андрей Голуб, 28. Виталий Павлов, 23. Илья Ходуля, 89. Сергей Васильев - 22. Вячеслав Рябов (14. Игорь Черник, 74), 7. Игорь Бука (11. Сергей Довбун, 73), 25. АНДРЕЙ ГРИГОРИК, 21. Сергей Гвоздевич - 27. Анатолий Пашковский (9. Андрей Ильяшов, 59), 34. Григорий Гаранян.

НЗ (неиспользованные замены): 73. Александр Высоцкий, 3. Игорь Христусь, 5. Евгений Давыденко, 16. Александр Горват.

«Оболонь-Бровар» (Киев): 30. ВИТАЛИЙ ОНОПКО - 9. Максим Лещенко (4. Игорь Березанский, 90+4), 15. Алексей Черемисин, 11. Анатолий Таран, 20. Алексей Майданевич (13. Евгений Проник, 72), 3. Давит Иашвили, 6. Андрей Корнев (к), 7. Дмитрий Проневич (8. Валерий Заваров, 90), 21. Денис Маринчук (16. Андрей Бартошук, 55), 18. Дмитрий Остапенко - 22. Артем Корольчук (19. Артем Фаворов, 83).

НЗ: 94. Александр Дяченко, 14. Василий Билошицкий.

Главный тренер: Сергей Солдатов.

Предупреждения: Игорь Бука, 17 - Дмитрий Остапенко, 38. Давит Иашвили, 51. Андрей Бартошук, 67. Андрей Корнев, 74.

(Протокольные данные сверены с официальными).

Большими буквами выделены лучшие игроки матча в составах обеих команд по версии пресс-службы ФК «Горняк» (Кривой Рог).