Победная точка
Победная точкаКриворожский «Горняк» сыграл заключительный матч сезона в рамках Favbet турнира второй лиги среди команд групп «3» и «4», в 10-м туре переиграв в родных стенах в дерби днепродзержинскую «Сталь».

В сегодняшнем поединке областных соседей решалась судьба седьмого места. Причем гостям, дабы завершить сезон выше криворожан, достаточно было не проиграть. В недавнем днепродзержинском матче подопечные Геннадия Приходько получили обидные 1:3, а посему горели желанием реваншироваться, и заодно закрыть чемпионат победным результатом.

Первый тайм команды провели на равных. Уже в начале соперники обменялись дебютными ударами: лучший бомбардир чемпионата Станислав Кулиш не сумел переиграть с острого угла Романа Гурина, а Григорий Гаранян в окружении защитников пробил выше ворот. В дальнейшем игра переместилась в центр поля, а команды взяли на вооружение дальние выстрелы.

Дважды палил намного выше рамки Михаил Грицына, позже к нему присоединился Илья Ходуля. Не забывали футболисты обоих коллективов и о позиционных атаках. Так навесом из глубины Алексея Притуляка чуть было не воспользовался Станислав Кулиш, пробив головой рядом с дальней штангой, а Анатолию Пашковскому не хватило буквально мгновения, чтобы замкнуть прострел Игоря Буки.

В целом, до перерыва атаки «Стали» носили более опасный характер. Лишним подтверждением этого стали еще два полумомента возле ворот «горняков». У Алексея Омельченко не получился прицельный удар из района 11-метровой отметки после передачи Станислава Кулиша, в свою очередь, после выстрела с острого угла Михаила Грицыны криворожан выручил Роман Гурин.

Вторую половину активнее провели уже хозяева. На 54-й минуте мог открывать счет Сергей Васильев. После подачи с корнера мяч неожиданно оказался у нашего защитника во вратарской, но с прицельным ударом у Сергея не сложилось. «Горняк» все чаще начал появляться на половине поля «сталеваров», правда, до опасных моментов дело до поры до времени не доходило.

А на 74-й минуте случился ключевой эпизод игры. Сергей Васильев передачей из глубины отпасовал на неприкрытого в штрафной Сергея Гвоздевича, которому хватило времени, чтобы прицелиться и положить снаряд красивым обводящим ударом точно в дальний угол - 1:0. Шестой гол нашего полузащитника в этом году!

Концовка поединка прошла в обоюдных атаках. В компенсированное время Анатолий Пашковский обязан был снимать все вопросы относительно победителя после паса Григория Гараняна, но умудрился промахнуться по пустым воротам с нескольких метров. Через минуту неплохую атаку сообразила и «Сталь». С линии штрафной отчаянно стрелял один из самых активных футболистов на поле Антон Котляр, - криворожан в эффектном броске спас Роман Гурин.

1:0 - победа нашей команды, которая позволила «Горняку» обойти днепродзержинцев в таблице, и завершить неоднозначный сезон 7-м месте. Завтра криворожский клуб уходит в отпуск, который продлится полторы недели.

12 июня 2013 года. Чемпионат Украины. Вторая лига. Favbet турнир среди команд групп «3» и «4». 10 тур (заключительный). Кривой Рог. Стадион «Шахта Октябрьская». 17:00. 500 зрителей. 30 градусов. Поле - 3.

«Горняк» (Кривой Рог) - «Сталь» (Днепродзержинск) - 1:0 (0:0)

Главный арбитр: Роман Калита (Кировоград).

Судьи: Алексей Витт (Киев), Игорь Жосан (Херсон).

Четвертый арбитр: Алексей Москаленко (Кривой Рог).

Делегат ФФУ: Олег Кочергин (Мариуполь).

Гол: Сергей Гвоздевич (Сергей Васильев), 74.

«Горняк» (Кривой Рог): 1. Роман Гурин (к) - 13. Андрей Голуб, 28. Виталий Павлов, 23. Илья Ходуля, 89. Сергей Васильев - 22. Вячеслав Рябов (14. Игорь Черник, 85), 7. Игорь Бука (11. Сергей Довбун, 68), 25. Андрей Григорик, 21. СЕРГЕЙ ГВОЗДЕВИЧ (5. Евгений Давыденко, 90+1) - 27. Анатолий Пашковский (29. Владислав Сухоруков, 90+5), 34. Григорий Гаранян.

НЗ (неиспользованные замены): 12. Андрей Бычко, 3. Игорь Христусь, 8. Валерий Матвиив.

«Сталь» (Днепродзержинск): 1. Александр Давыдов - 99. Анатолий Бурлин, 16. Константин Коваленко, 2. Алексей Пинчук, 20. Давид Акопян, 17. Антон Котляр, 14. Михаил Грицына (7. Олег Шутов, 53), 6. МАКСИМ КАЛЕНЧУК (к), 11. Алексей Притуляк (10. Сейхан Алиев, 65) (22. Александр Бут, 86) - 13. Алексей Омельченко, 9. Станислав Кулиш.

НЗ: 30. Игорь Рыпновский, 8. Никита Жуков.

Главный тренер: Владимир Мазяр.

Предупреждения: Сергей Гвоздевич, 59 (грубая игра). Илья Ходуля, 62 (грубая игра) - Константин Коваленко, 70 (грубая игра). Давид Акопян, 73 (неспорт. повед.).

(Протокольные данные сверены с официальными).

Большими буквами выделены лучшие игроки матча в составах обеих команд по версии пресс-службы ФК «Горняк» (Кривой Рог).