Успех в первый день лета
 Успех в первый день летаКриворожский «Горняк» провел очередной поединок в рамках Favbet турнира второй лиги среди команд групп «3» и «4», в 8-м туре переиграв дома «Севастополь-2».

Двухматчевая серия из поражений обязывала криворожан реабилитироваться перед болельщиками, что им с некоторыми трудностями, но все же удалось. В свою очередь, «Севастополь-2» прибыл в Кривой Рог не в самом лучшем настроении, - подопечные Валерия Чалого уступили в трех последних турах.

Первые минуты матча соперники провели в разведке. Наша команда отметилась несколькими неточными ударами: активничал Григорий Гаранян, дважды стрелял Андрей Григорик. К середине тайма преимущество «Горняка» сомнений уже не вызывало. На 21-й минуте Сергей Гвоздевич заставил Артема Лутченко продемонстрировать всю свою прыть, хитро исполнив штрафной удар с достаточно острого угла. Через несколько минут отличный момент упустил Анатолий Пашковский, которому мяч просто не лег, как следует на ногу в районе 11-метровой отметки.

Вплоть до перерыва гости об атаках и не помышляли, полностью сосредоточив все свои силы на обороне, и нашей команде было очень непросто вскрывать насыщенные защитные редуты оппонента. В оставшееся в первой 45-минутке время хозяева потревожили бдительность Артема Лутченко исключительно дальними ударами, которым, к сожалению, не хватило точности: Вячеслав Рябов, Андрей Григорик, Сергей Гвоздевич…

Дебют второго тайма прошел под знаком «Горняка», - криворожанам все-таки удалось открыть счет. Наш новичок Григорий Гаранян, потихоньку уже ставший в коллективе своим, отважился на удар со средней дистанции, и не пожалел, - снаряд юркнул в дальнюю шестерку - 1:0! Очередной гол красавец от бомбардира «горняков».

Тут же хозяева могли увеличивать свое превосходство, когда выход Анатолия Пашковского на свидание с вратарем последний остановил не без нарушения правил, но арбитр встречи Виталий Кислюк лишь развел руками. Пропущенный гол несколько активизировал «Севастополь-2». Неплохо стрелял со стандарта издали Сергей Евдокимов, чуть было не наказал за грубую ошибку на выходе Романа Гурина капитан крымчан Игорь Тудаков, не сумевший поразить опустевшую рамку с острого угла…

Правда, и «Горняк» не дремал. Так в течение одной минуты могли забивать Игорь Бука и Сергей Гвоздевич, но первому мяч лег не на рабочую ногу при выходе тет-а-тет с кипером, а второму помешал отличиться в схожей ситуации уже сам вратарь гостей. А на 85-й минуте окончательно успокоил болельщиков Андрей Григорик, откликнувшийся на фланговую подачу со стандарта, вышедшего на замену Сергея Довбуна, головой вколотив снаряд под перекладину - 2:0.

В последние минуты встречи скорее криворожане были ближе к тому, чтобы сделать счет неприличным, нежели гости - сократить отставание. Продолжал творить в рамке чудеса Артем Лутченко, потянувший хлесткий дальний выстрел Николая Ляшенко.

Финальный свисток арбитра известил о закономерной третьей в этом году победе «Горняка» в чемпионате. В понедельник наши ребята будут отдыхать, а со вторника начнут готовиться к субботней игре в Комсомольске с местным «Горняком-Спорт» (9-й тур).

1 июня 2013 года. Чемпионат Украины. Вторая лига. Favbet турнир среди команд групп «3» и «4». 8 тур. Кривой Рог. Стадион «Шахта Октябрьская». 18:00. 27 градусов. Поле - 3.

«Горняк» (Кривой Рог) - «Севастополь-2» (Севастополь) - 2:0 (0:0)

Главный арбитр: Виталий Кислюк (Киевская область).

Судьи: Дмитрий Козорезов (Одесса), Олег Найко (Черновцы).

Четвертый арбитр: Алексей Гавеля (Кривой Рог).

Делегат ФФУ: Николай Даниленко (Запорожская обл.).

Голы: Григорий Гаранян, 50 (1:0). Андрей Григорик (Сергей Довбун, штрафной), 80 (2:0).

«Горняк» (Кривой Рог): 1. Роман Гурин (к) - 13. Андрей Голуб (5. Евгений Давыденко, 84), 28. Виталий Павлов, 23. Илья Ходуля, 89. Сергей Васильев (3. Игорь Христусь, 90) - 22. Вячеслав Рябов (8. Николай Ляшенко, 79), 7. Игорь Бука, 25. Андрей Григорик (29. Владислав Сухоруков, 88), 21. Сергей Гвоздевич (11. Сергей Довбун, 72) - 27. Анатолий Пашковский, 34. ГРИГОРИЙ ГАРАНЯН.

НЗ (неиспользованные замены): 12. Андрей Бычко.

«Севастополь-2» (Севастополь): 45. АРТЕМ ЛУТЧЕНКО - 3. Николай Лавриненко, 4. Владислав Бурый, 8. Анатолий Валуев, 9. Никита Коновалов (79. Владимир Мыкало, 78), 10. Андрей Кухарук, 25. Владимир Сечин, 30. Сергей Евдокимов, 37. Роман Кухарский, 77. Тарас Червонецкий, 90. Игорь Тудаков (к).

НЗ: 94. Андрей Потапов.

Главный тренер: Валерий Чалый.

Предупреждения: Андрей Григорик, 74 (неспорт. повед.) - Владислав Бурый, 44 (грубая игра). Тарас Червонецкий, 74 (грубая игра). Роман Кухарский, 81 (грубая игра).

Удаление: Роман Кухарский, 85 (второе предупреждение, грубая игра).

(Протокольные данные сверены с официальными).

Большими буквами выделены лучшие игроки матча в составах обеих команд по версии пресс-службы ФК «Горняк» (Кривой Рог).