"Горняк" - "Энергия" 2:1. Важные три очка

Криворожский «Горняк» провел девятнадцатый календарный матч в рамках группы Б Второй лиги-2018/2019, стартовый в третьем круге.

Сегодня в Кривом Роге на стадионе «Шахта Октябрьская» наша команда встречалась в 19 туре с новокаховской «Энергией».

Это было уже третье противостояние между клубами в чемпионате, и до этого криворожанам выиграть не удавалось: 0:2 и 2:2.

В старте произошло одно изменение: травмировавшегося Шмата заменил новичок Нерубенко. А начало игры осталось за нашей командой.

Григорик пальнул издали - мимо. Ответка соперника оказалась неприятной. Дмитриева упустили из виду после углового, правда, защитники успели заблокировать потенциально опасный удар.

На 16 минуте Кателин врывался в штрафную, оппонент помешал, после чего мяч отскочил к Яровому, и тот вторым касанием бильярдным ударом пробил низом в дальний угол - 1:0.

Открыв счет, «Горняк» отдал инициативу гостям. «Энергетики» чуть было этим не воспользовались, дважды в течение четырех минут упустив шанс восстановить статус-кво.

Сперва дали пробить Прокипчуку с угла вратарской после длинного заброса - снаряд срезался с ноги, а затем Бочак после сумбура в штрафной ткнул мяч низом, но Мелашенко среагировал.

«Горняки» ответили неплохими прорывами Ярового. После одного из таких защитник снял сферу с головы Кателина только в последний момент.

И все же активнее концовку провели новокаховчане. Опять-таки Мелашенко успел в последний миг не дать мячу пересечь линию после прострела-удара с левого фланга.

В дебюте второго тайма наши футболисты забили такой важный второй гол. Быстрая атака правым флангом увенчалась прострелом Гоменко и точным выстрелом в упор Буки - 2:0!

Отметим, что Яровой и Бука сегодня забили свои девятые мячи в чемпионате. Просто отличный результат! Главное, не останавливаться!

Криворожане снова отдали мяч «энергетикам», сделав ставку на контригру. На 66 минуте после одной из атак гостей мяч по мнению арбитра попал в руку Фетисову в нашей штрафной.

Как ни пытался Мелашенко сбить с толку Махнева обманными движениями из стороны в сторону, тот пробил в противоположный от кипера угол - 2:1.

«Энергия» бросилась вперед спасать матч, но тут уже «горняки» не стали запираться на своей половине поля, грамотно переместив игру в центральный круг.

На 78 минуте впервые за длительное время на поле после травмы появился Гвоздевич, рекордсмен клуба по количеству матчей и голов в чемпионатах Украины. С возвращением, Сережа!

Последние минуты растаяли в контроле мяча «горняками». Да, все-таки один момент у гостей был, когда соперник промахнулся по воротам из пределов штрафной.

Отметим неприятный эпизод, который случился на 87 минуте, когда не совладал с эмоциями Мелашенко. Он толкнул в спину соперника и арбитр не пожалел Сергея - красная карточка.

На поле вместо Фетисова вышел Черныш, ставший в рамку и уверенно отыгравший последние минуты. Всех с победой! Продолжаем преследование лидеров.

Текстовая онлайн-трансляция

13 апреля 2019 года. Чемпионат Украины-2018/2019. Вторая лига. Группа Б. 19 тур. Кривой Рог. Стадион «Шахта Октябрьская». 15:00. 800 зрителей. +13 градусов. Поле - 3.

«Горняк» (Кривой Рог) - «Энергия» (Новая Каховка, Херсон. обл.) - 2:1 (1:0)

Арбитр: Игорь Сташук (Чернигов).

Ассистенты арбитра: Александр Матяш (Полтава), Сергей Удовенко (Кропивницкий).

Четвертый арбитр: Андрей Рыжий (Днепр).

Наблюдатель арбитража: Александр Луценко (Харьков).

Голы: Игорь Яровой, 18 (1:0). Игорь Бука (Ярослав Гоменко), 55 (2:0). Дмитрий Махнев, с пенальти, 66 (2:1).

«Горняк» (Кривой Рог): 79. Сергей Мелашенко - 12. Богдан Сокол, 33. Владимир Заименко, 13. Андрей Голуб, 22. Виталий Фетисов (31. Дмитрий Черныш, 88) -25. Андрей Григорик (к), 98. Дмитрий Нерубенко (24. Глеб Попчук, 90+2), 8. Игорь Яровой, 7. Игорь Бука (17. Артем Сёмка, 85), 11. Ярослав Гоменко (21. Сергей Гвоздевич, 78) - 71. Евгений Кателин.

Запасные: 23. Давид Бондарев, 4. Виталий Заец, 95. Тимур Пограничный, 77. Виктор Сахнюк, 9. Александр Прялкин.

«Энергия» (Новая Каховка): 30. Андрей Полтавцев, 19. Дмитрий Махнев, 4. Александр Шевченко, 3. Артем Дмитриев, 13. Ярослав Прокипчук, 8. Андрей Дедяев, 10. Владислав Росляков, 18. Роман Бочак (к), 9. Владислав Вакулинский (17. Артем Данковский, 77), 5. Максим Чеглов (16. Валерий Доля, 56), 7. Максим Зинатуллин (11. Никита Комисар, 67).

Запасные: 12. Владислав Логовский, 15. Павел Бесараб, 43. Вадим Жуков.

Главный тренер: Олег Федорчук.

Предупреждения: Дмитрий Нерубенко, 38. Виталий Фетисов, 74 - Дмитрий Махнев, 44. Артем Данковский, 90+6.

Удаление: Сергей Мелашенко (Г), 88.