"Горняк" уступает в День города
В рамках матча 7-го тура второй лиги Favbet турнира среди команд групп «3» и «4» криворожский «Горняк» проиграл в Макеевке местному «Макеевуглю».

Встреча «горняков» с последней командой турнира совпала с Днем Кривого Рога, поэтому у подопечных Геннадия Приходько, по сути, не было права на ошибку. Правда, волею случая также в субботу 42-ю годовщину со Дня рождения отмечал наставник макеевчан Спартак Жигулин.

По разным причинам остались дома Сергей Васильев (дисквалификация) и Игорь Черник (травма). Но и без них «Горняк» прибыл в Макеевку исключительно за тремя очками, тем более, доселе очки в матчах с «Макеевуглем» криворожане в рамках чемпионата Украины не теряли.

Начало матча не предвещало для гостей катастрофы. Подтверждению моих слов является тот факт, что первый удар в створ ворот вернувшегося в основу Романа Гурина хозяева нанесли лишь в середине первого тайма. В свою очередь, «горняки» отметились несколькими полумоментами, в которых подводила точность последней передачи.

А на 23-й минуте мы пропустили первый мяч. Владислав Фролов отправил снаряд в дальний угол красивым ударом слету с угла вратарской после навеса с правого фланга. Под конец тайма обескураженный «Горняк» был вынужден вновь доставать мяч из сетки собственных ворот: Александр Морев не промахнулся с близкого расстояния.

В дебюте второй половины Роман Емельянов окончательно убил интригу, сделав счет неприличным. Правда, на 64-й минуте своим третьим голом в составе криворожан отличился Григорий Гаранян, но, наверное, было уже поздно... В оставшееся до конца встречи время наши ребята имели один убойный момент, но вышедший на замену Валерий Матвиив, к сожалению, лишь расстрелял штангу.

Таким образом, «Макеевуголь» прервал пятиматчевую серию из поражений в поединках с «Горняком», и попутно преподнес отличный подарок своему тренеру на День рождения. Как точно подметил сразу после завершения встречи тренер гостей Игорь Дорошенко: «Так в защите не играют…»

В понедельник «горняки» будут отдыхать, а со вторника начнут подготовку к субботнему домашнему матчу 8-го тура с «Севастополем-2».

(Видеофрагменты матча можно просмотреть на официальном канале ФК «Горняк» (Кривой Рог) на Youtube).

25 мая 2013 года. Чемпионат Украины. Вторая лига. Favbet турнир среди команд групп «3» и «4». 7 тур. Макеевка, Донецкая область. СИК ФК «Шахтер» (искусственное поле). 16:00. 150 зрителей. 23 градуса. Поле - 5.

«Макеевуголь» (Макеевка) - «Горняк» (Кривой Рог) - 3:1 (2:0)

Главный арбитр: Виталий Сукравцев (Запорожская обл.).

Судьи: Игорь Рыбченко, Дмитрий Запороженко (оба - Запорожье).

Четвертый арбитр: Олег Целовальник (Донецк).

Делегат ФФУ: Олег Билорус (Черкассы).

Голы: Владислав Фролов, 23 (1:0). Александр Морев, 39 (2:0). Роман Емельянов, 52 (3:0). Григорий Гаранян, 64 (3:1).

«Макеевуголь» (Макеевка): 35. Виталий Середа - 2. Евгений Федотов, 3. Данил Масюткин, 19. Владимир Баенко (17. Артур Жигулин, 89), 5. Сергей Шестаков, 15. Владислав Мишин (4. Дмитрий Ходарченко, 64), 16. Вадим Бородавка, 11. Владислав Фролов, 14. Роман Емельянов, 8. Александр Морев (18. Вадим Платонов, 81), 20. Олег Онищенко (7. Кирилл Климахин, 90+2).

НЗ (неиспользованные замены): 1. Михаил Попов, 10. Алексей Лащенко.

Главный тренер: Спартак Жигулин.

«Горняк» (Кривой Рог): 1. Роман Гурин - 5. Евгений Давыденко (13. Андрей Голуб, 82), 28. Виталий Павлов, 23. Илья Ходуля, 3. Игорь Христусь - 22. Вячеслав Рябов (9. Николай Ляшенко, 58), 7. Игорь Бука (8. Валерий Матвиив, 80), 25. Андрей Григорик, 21. Сергей Гвоздевич (11. Сергей Довбун, 58) - 27. Анатолий Пашковский, 34. Григорий Гаранян.

НЗ: 12. Андрей Бычко, 29. Владислав Сухоруков.

Предупреждения: Владислав Фролов, 23. Кирилл Климахин, 90+4 - Виталий Павлов, 48. Сергей Довбун, 85. Илья Ходуля, 88.

(Протокольные данные сверены с официальными)

Игорь ДРОБНЫЙ, пресс-служба ФК «Горняк» (Кривой Рог)