Долгожданная победа!
Криворожский «Горняк» в домашней встрече 17-го тура второй лиги в группе Б добыл тяжелую победу над комсомольским «Горняком-Спорт».

Трехматчевая безвыигрышная серия нашей команды оборвалась! Вдвойне приятно, что случилось сие именно в тот момент, когда отступать было уже попросту некуда. После обидных осечек в трех последних турах «Горняк» оказался на грани вылета из заветной шестерки. К счастью, в нужный момент криворожане сумели собрать волю в кулак, и таки добыли эту такую долгожданную победу!

«Горняцкое» дерби полностью оправдало свое название. Встреча получилась захватывающей, бескомпромиссной, жесткой, правда, порой жестокой… Матч первого круга, напомним, завершился нашей победой - 2:0 (Юрий Коломоец, Анатолий Пашковский).

Дебют отчетной игры прошел в равной борьбе. На 3-й минуте Андрей Мисяйло завершил свой сольный проход неплохим ударом со средней дистанции, но мяч пролетел немного выше дальней девятки. «Горняк» ответил неточным выстрелом Юрия Коломойца с острого угла. Буквально в следующей атаке хозяева могли открывать счет, но тот же Коломоец, продавив защитника, не сумел реализовать выход тет-а-тет с Андреем Климуком.… К середине тайма подопечные Геннадия Приходько взяли мяч под свой контроль, но соорудить что-нибудь интересное в атаке до поры до времени им никак не удавалось: частый брак в передачах сводил на нет все усилия команды.

На 28-й минуте Вячеслав Рябов вывел Юрия Коломойца на ударную позицию, но наш бомбардир замешкался с выстрелом, и защитники его накрыли. Спустя две минуты на газоне в штрафной гостей оказался Евгений Гончаренко. Как показалось с трибуны, не без помощи оппонента. Вот только главный арбитр встречи Сергей Гуляев придерживался другого мнения, показав нашему центральному защитнику желтую за симуляцию… В эти минуты на поле шла равная игра. И, казалось, на перерыв команды уйдут с «нулями» на табло.

Но, к счастью, у «Горняка» есть Илья Коваленко. На 36-й минуте новичок криворожан сделал гол из ничего. Получив мяч на линии штрафной от Андрея Богомазова, Илья, недолго думая, решился на удар по воротам из-под защитника. Каково же было изумление автора этих строк, когда круглый влетел в дальнюю девятку - 1:0. Браво, Илья! Тут же хозяева сообразили и второй мяч. И снова в деле связка Игорь Бука - Юрий Коломоец: в ходе быстрой контратаки Игорь вывел Юру на свидание с кипером, и лучший бомбардир «горняков» не оплошал, обыграв оппонента и вколотив снаряд в ворота - 2:0. Сказать, что такой поворот событий стал сюрпризом для гостей, значит, ничего не сказать.

После перерыва рисунок игры коренным образом поменялся. Комсомольцы завладели игровым и территориальным превосходством, накатывая атаку за атакой на ворота Романа Гурина. Не забывал ходить вперед и «Горняк». Так, на 62-й минуте неплохой шанс не использовал Анатолий Пашковский - с его ударом с линии штрафной страж ворот гостей справился.

А вот то, что произошло в следующей пятиминутке, не поддается никакому логическому объяснению! Сначала наши ребята в безобидной ситуации обрезались в центре поля, позволив сопернику провести быструю атаку, в ходе которой вышедший на замену Олег Бажан сильным выстрелом с угла штрафной отыграл один мяч - 2:1. А уже через несколько минут Игорь Христусь в пределах той-таки штрафной сфолил на Сергее Панасенко. Пенальти четким ударом в левый от себя угол исполнил Андрей Мисяйло - 2:2 (Роман Гурин угадал направление полета мяча). Вот так нежданно-негаданно все перевернулось с ног на голову…

Поймав кураж, комсомольцы понеслись вперед вырывать победу. Тот же Мисяйло мог стать героем встречи, но реализовать выход один-на-один с нашим голкипером оказалось выше его возможностей. А на 70-й минуте гости остались в меньшинстве. Арсен Манасян чересчур грубо сыграл в верховом единоборстве против Евгения Гончаренко (выставленный локоть оппонента рассек Жене голову). В итоге, наш защитник даже не смог самостоятельно покинуть пределы поля, - эскулапы вынесли Женю на носилках. Будем надеяться, что вскоре один из лидеров «Горняка» вернется в строй, чего мы ему искренне желаем! Кстати, грубияна выдворили с поля вон.

В отместку за своего партнера криворожане приложили максимум усилий, чтобы вырвать победу. И это им удалось! На 75-й минуте Юрий Коломоец оформил дубль, наказав вратаря гостей Андрея Клищука за неуверенную игру на выходе - 3:2. Оставшееся до финального свистка время прошло при весьма грубой игре со стороны обеих команд. Был ли шанс у «Горняка-Спорт», чтобы уйти от поражения? Был. И не один. Дважды в течение одной минуты Александр Голядинец мог стать спасителем для своей команды, но оба его удара из пределов штрафной площади оказались неточны.

Команды заканчивали матч в равных составах. За грубый фол у кромки поля был удален Владислав Сухоруков. К слову, он, а также капитан «Горняка» Роман Гурин, получивший четвертое предупреждение, точно не сыграют в следующем туре против «Шахтера-3». Под аккомпанемент дождя и отчаянных атак комсомольцев добегал конца этот матч… Финальный свисток арбитра известил о седьмой победе в чемпионате нашей команды, которая благодаря этому успеху поднялась на 5-ю строчку турнирной таблицы.

Следующий матч криворожане сыграют уже в эту среду, 17 октября, встречаясь на выезде со второй командой лиги «Шахтером-3» (18-й тур). Подготовка к этой встрече начнется уже завтра.

13 октября 2012 года. Чемпионат Украины. Вторая лига. Группа Б. 17 тур. Кривой Рог. Стадион "Шахта Октябрьская". 15:00. 820 зрителей. 12 градусов. Поле - 3.

«Горняк» (Кривой Рог) - «Горняк-Спорт» (Комсомольск, Полтавская обл.) - 3:2 (2:0)

Главный арбитр: С. Гуляев (Одесская обл.).

Судьи: А. Дашко (Киевская обл.), Р. Ермоленко (Чернигов).

Четвертый арбитр: М. Левченко (Кривой Рог).

Инспектор ФФУ: В. Шеховцов (Донецк).

Голы: Илья Коваленко, 36 (Андрей Богомазов) (1:0). Юрий Коломоец (Игорь Бука), 38 (2:0). Олег Бажан, 63 (2:1). Андрей Мисяйло, с пенальти, 65 (2:2). Юрий Коломоец, 75 (3:2).

«Горняк» (Кривой Рог): 1. Роман Гурин (к) - 13. Андрей Голуб, 3. Игорь Христусь, 14. Евгений Гончаренко (23. Илья Ходуля, 74), 89. Сергей Васильев - 22. Вячеслав Рябов (9. Николай Ляшенко, 70), 7. Игорь Бука (5. Евгений Давыденко, 90+3), 28. Андрей Богомазов (29. Владислав Сухоруков, 83), 6. Илья Коваленко (16. Евгений Вершинин, 90) - 27. Анатолий Пашковский, 26. ЮРИЙ КОЛОМОЕЦ.

НЗ (неиспользованные замены): 12. Андрей Бычко, 8. Константин Щербаков.

«Горняк-Спорт» (Комсомольск): 12. Андрей Клищук - 2. Богдан Слука, 4. Роман Худченко, 3. Александр Голядинец, 8. Александр Ничипорук, 5. Артем Прошенко, 14. Алексей Ротань, 9. Ярослав Солонинко (11. Сергей Панасенко, 46), 7. Арсен Манасян, 10. Владислав Середа (к) (18. Олег Бажан, 39), 19. АНДРЕЙ МИСЯЙЛО.

НЗ: 1. Олег Бабкин, 25. Максим Давидчук, 23. Станислав Рыбка, 7. Денис Мазной.

И.о. гл. тренера: Ярослав Бобыляк.

Большими буквами выделены лучшие игроки в составах обеих команд по версии пресс-службы ФК «Горняк» (Кривой Рог).

Предупреждения: Евгений Гончаренко, 30 (неспорт. повед.). Роман Гурин, 72 (неспорт. повед.) - Алексей Ротань, 14 (неспорт. повед.). Владислав Середа, 39 (груба игра). Александр Ничипорук, 70 (неспорт. повед.).

Удаления: Владислав Сухоруков, 90+2 (удар соперника, владеющего мячом, по ногам) - Арсен Манасян, 72 (удар соперника рукой в борьбе за мяч).