"Горняки" учинили разгром в Новой Каховке
Криворожский «Горняк» во встрече 13-го тура второй лиги в группе Б переиграл в Новой Каховке местную «Энергию».

Победой в Новой Каховке наша команда продлила беспроигрышную серию в текущем сезоне до 11 матчей. Соперники встречались в 2012 году дважды. Оба поединка состоялись в Кривом Роге. 13-го января команды расписали нулевую ничью, а 7-го июля «горняки» уступили (1:2). Поэтому сегодня в гости к «Энергии» криворожане приехали за своеобразным реваншем.

Дебют матча прошел с небольшим превосходством хозяев, которые наверняка жаждали улучшить свое турнирное положение (после 11-и туров «энергетики» занимали 11-ю позицию с 10-ю очками). Именно они и нанесли первый в поединке удар по воротам, - Александр Крещик приложился со средней дистанции - выше. В дальнейшем игра выровнялась. Стоит отметить, что команды допускали много брака при передачах, поэтому мяч редко оказывался у нападающих.

Первый опасный момент «горняки» создали в середине тайма, когда после вброса аута Сергея Васильева с разворота из пределов штрафной пробивал Юрий Коломоец - в руки голкиперу. Этот эпизод стал отправной точкой наших ребят к более активным действиям. На 29-й минут Андрей Богомазов разрезной передачей вывел один-на-один с кипером хозяев Вадимом Жуковым Анатолия Пашковского, который, обыграв вратаря, отправил снаряд в пустые ворота - 0:1! До конца тайма «Горняк» владел небольшим преимуществом, но кроме удара со средней дистанции Ильи Коваленко выше рамки, вспомнить больше и нечего.

Сразу же после перерыва подопечные Геннадия Приходько забили и второй мяч в ворота «Энергии», но гол Евгения Гончаренко после подачи с углового засчитан не был. Дело в том, что в сутолоке в штрафной хозяев правила нарушил Илья Ходуля. На 58-й минуте Анатолий Пашковский мог делать дубль, но не реализовал выход тет-а-тет с Вадимом Жуковым - своего вратаря подстраховал защитник, выбив снаряд из опустевшей рамки. На 64-й минуте «Горняк» таки добился своего! Юрий Коломоец на скорости ушел от Эрика Арутюняна, обыграл кипера, - мяч в сетке - 0:2! Отметим передачу из глубины Николая Ляшенко.

«Энергия» бросила все силы спасение игры, но довольно однообразные набеги на ворота Романа Гурина читались нашей обороной без особых проблем. Под занавес поединка Юрий Коломоец и вовсе сделал счет неприличным! Павел Черняев грубо ошибся в центре поля, отдав пас в никуда, снаряд подхватил лучший бомбардир «горняков», и, опередив кипера, снова послал мяч в пустые ворота - 0:3!

В добавленное арбитром к основному времени матча время гости забили снова, но гол вышедшего на замену Павла Мисько, арбитры, к сожалению, не засчитали, сигнализировав у Паши сомнительный офсайд.

В итоге, наши ребята добыли вторую кряду крупную победу, поднявшись на 3-е место в таблице. В четверг и пятницу команде предоставлен отдых, а в субботу контрольным матчем (соперник уточняется) начнется подготовка к выездной встрече 14-го тура с горностаевским «Миром», которая состоится в субботу, 29-го сентября.

19 сентября 2012 года. Чемпионат Украины. Вторая лига. Группа Б. 13 тур. Новкая Каховка. Стадион "Энергия". 16:00. 500 зрителей. 23 градуса. Поле - 4.

«Энергия» (Новая Каховка) - «Горняк» (Кривой Рог) - 0:3 (0:1)

Главный арбитр: Ю. Нагорняк (Ужгород).

Судьи: П. Новосад (Ровно), О. Ардашева (Киев).

Четвертый арбитр: С. Марулин (Херсонская обл.).

Инспектор ФФУ: С. Михайлов (Запорожская обл.).

Голы: Анатолий Пашковский, 29 (Андрей Богомазов) (0:1). Юрий Коломоец, 64 (Николай Ляшенко) (0:2). Юрий Коломоец, 88 (0:3).

«Энергия» (Новая Каховка): 1. Вадим Жуков (к) - 3. Даниил Масюткин, 15. Юрий Козин, 2. Александр Крещик, 6. Эрик Арутюнян, 4. Евгений Кондратюк (9. Виктор Витенко, 79), 14. Константин Бичевой, 5. Сергей Пуляев (11. Евгений Стецюк, 46) (17. Виталий Филиппов, 75), 20. Павел Гарибян, 8. ДЕНИС РЫЖЕНКО, 10. Павел Черняев.

НЗ (неиспользованные замены): 12. Игорь Остапенко, 16. Алексей Дмитровский, 13. Максим Логвиненко, 19. Виталий Горбачев.

Главный тренер: Юрий Окул.

«Горняк» (Кривой Рог): 1. Роман Гурин (к) - 13. Андрей Голуб (3. Игорь Христусь, 89), 23. Илья Ходуля, 14. Евгений Гончаренко, 89. Сергей Васильев - 8. Николай Ляшенко (5. Евгений Давыденко, 81), 7. Игорь Бука, 28. Андрей Богомазов (29. Владислав Сухоруков, 78), 6. Илья Коваленко (21. Сергей Гвоздевич, 76) - 27. Анатолий Пашковский (25. Павел Мисько, 84), 26. ЮРИЙ КОЛОМОЕЦ.

НЗ: 12. Андрей Бычко, 8. Константин Щербаков.

Большими буквами выделены лучшие игроки в составах обеих команд по версии пресс-службы ФК «Горняк» (Кривой Рог).

Предупреждения: Даниил Масюткин, 45+1 (грубая игра). Евгений Кондратюк, 74 (грубая игра). Вадим Жуков, 90 (неспорт. повед.) - Павел Мисько, 90+2 (неспорт. повед.).