"Горняк" разбил "Макеевуголь"
Криворожский «Горняк» в домашнем матче 12-го тура второй лиги в группе Б крупно переиграл макеевский «Макеевуголь».

Сегодня наша команда прервала трехматчевую безвыигрышную серию. Предыдущие два поединка с «Макеевуглем», датированные минувшим сезоном, в отличие от отчетной игры, сложились для криворожан весьма непросто (1:0, 3:2).

Не смогли принять участие в матче трамированные Евгений Вершинин, Сергей Довбун, Сергей Гвоздевич, и Вячеслав Рябов, ныне передвигающийся с помощью костылей. К слову, последний, даже несмотря на некоторые трудности, прибыл на стадион поддержать своих партнеров.

Уже по первым минутам игры стало понятно, в каком ключе будет проходить матч. На 2-й минуте нашей команде удалось забить такой нужный быстрый гол. Анатолий Пашковский, получив мяч в штрафной после удара-передачи Николая Ляшенко, с близкого расстояния протолкнул снаряд в сетку - 1:0. К слову, Толик прервал свою голевую засуху, длившуюся восемь встреч! Гол обозначил преимущество нашей команды, которая продолжила искать счастья у чужих ворот. В свою очередь, гости огрызнулись двумя неточными ударами в исполнении Евгения Федотова и Александра Цокура.

К середине тайма высокий темп игры, предложенный «Горняком» оппоненту, спал. Правда, хозяева по-прежнему продолжали владеть игровым и территориальным превосходством. На 23-й минуте Игорь Бука, накрутил в штрафной двоих соперников, но на точный удар сил уже не хватило… Спустя же девять минут быстроногий хавбек «Горняка» добился своего! Игорь сместился с правого фланга в центр и нанес сильный удар в дальний угол ворот Александра Шпака - кипер макеевцев в прыжке лишь немного подкорректировал траекторию полета мяча - 2:0!

Через некоторое время наши ребята могли сделать счет неприличным, но вездесущий Илья Коваленко, пробивая на исполнение в дальний угол из пределов штрафной, не рассчитал с точностью. Гости же ответили на выпады «горняков» до перерыва лишь раз, когда Ростислав Певнев, оказавшись с глазу-на-глаз с Романом Гуриным, угодил мячом в перекладину.

Вторую половину активнее начал «Макеевуголь». Вот только моменты продолжали возникать исключительно у их ворот: Юрий Коломоец не реализовал выход один-на-один с вратарем, послав снаряд выше с острого угла; Евгений Гончаренко фирменным дальним выстрелом заставил Александра Шпака продемонстрировать невероятную прыгучесть…

С каждой минутой подопечные Спартака Жигулина атаковали все отчаяннее, но зачастую в созидании их подводило исполнительское мастерство да и защитника «Горняка» не дремали, останавливая набеги соперника еще на подступах к штрафной. Шанс возродить интригу макеевцы упустили на 72-й минуте. Вышедший на замену Салимджан Ненмасов отправил снаряд «по воробьям» метров с десяти после выверенной передачи партнера… Стоит отметить, что несмотря на активность соперника, криворожане ни на секунду не дали усомниться в своей итоговой победе.

Тем более, что следующая 15-минутка прошла под знаком «Горняка». Наши ребята окончательно успокоили своих поклонников, забив в ворота «Макеевугля» на контратаках еще два мяча. На 82-й минуте дебютным голом за наш клуб отличился Павел Мисько! Один из лучших игроков матча Илья Коваленко протащил мяч через полполя, выведя Пашу тет-а-тет с Александром Шпаком, - удар в ближний угол - 3:0! На 87-й минуте последние надежды гостей на спасение иссякли, когда Юрий Коломоец реализовал еще один выход на ворота кипера соперника благодаря передаче со своей половины поля Евгения Давыденко, - 4:0!

Но последнее слово все же осталось за «Макеевуглем». За мгновение до финального свистка Денис Шевчук воспользовался минутной расслабленностью нашей команды, расстреляв ворота Романа Гурина после прострела с левого фланга - 4:1.

Криворожане празднуют пятую победу в текущем чемпионате, и выходят на четвертое место в таблице, уступая третью строчку донецкому «Шахтеру-3» лишь по худшей разнице мячей. Завтра наша команда начнет подготовку к выездной игре 13-го тура с новокаховской «Энергией», которая состоится в ближайшую среду. На наш стадион криворожских любителей футбола мы приглашаем 3-го октября, когда «Горняк» будет принимать ялтинскую «Жемчужину» (15-й тур).

15 сентября 2012 года. Чемпионат Украины. Вторая лига. Группа Б. 12 тур. Кривой Рог. Стадион "Шахта Октябрьская". 16:00. 400 зрителей. 25 градусов. Поле - 4.

«Горняк» (Кривой Рог) - «Макеевуголь» (Макеевка) - 4:1 (2:0)

Главный арбитр: В. Кислюк (Киевская обл.).

Судьи: И. Рыбченко (Запорожье), Д. Денисюк (Киевская обл.).

Четвертый арбитр: А. Москаленко (Кривой Рог).

Инспектор ФФУ: В. Бабий (Житомир).

Голы: Анатолий Пашковский, 2 (Николай Ляшенко) (1:0). Игорь Бука, 32 (Андрей Богомазов) (2:0). Павел Мисько, 82 (Илья Коваленко) (3:0). Юрий Коломоец, 87 (Евгений Давыденко) (4:0). Денис Шевчук, 90+4 (4:1).

«Горняк» (Кривой Рог): 1. Роман Гурин (к) - 13. Андрей Голуб (3. Игорь Христусь, 76), 23. Илья Ходуля, 14. Евгений Гончаренко, 89. Сергей Васильев - 9. Николай Ляшенко (5. Евгений Давыденко, 78), 7. Игорь Бука (8. Константин Щербаков, 84), 28. Андрей Богомазов (29. Владислав Сухоруков, 66), 6. ИЛЬЯ КОВАЛЕНКО - 27. Анатолий Пашковский (25. Павел Мисько, 72), 26. Юрий Коломоец.

НЗ (неиспользованные замены): 12. Андрей Бычко, 34. Игорь Шишаков.

«Макеевуголь» (Макеевка): 1. Александр Шпак - 2. Евгений Федотов (17. Артур Жигулин, 68), 3. Александр Цокур (к), 20. Артем Протасевич (9. Салимджан Ненмасов, 62), 4. Дмитрий Логинов, 18. Сергей Шестаков (14. Роман Емельянов, 44), 10. Максим Богданов (15. Илья Дорошенко, 46), 8. Ростислав Певнев, 7. Данил Плахин (13. Александр Морев, 37), 11. Владислав Фролов, 19. ДЕНИС ШЕВЧУК.

НЗ: 12. Дмитрий Жуков.

Главный тренер: Спартак Жигулин.

Большими буквами выделены лучшие игроки в составах обеих команд по версии пресс-службы ФК «Горняк» (Кривой Рог).

Предупреждения: Сергей Васильев, 53 (грубая игра) - Евгений Федотов, 3 (грубая игра). Сергей Шестаков, 21 (грубая игра). Дмитрий Логинов, 62 (неспорт. повед.)