"Горняки" не удержали три очка в Полтаве
Криворожский «Горняк» в матче 11-го тура второй лиги в группе Б довольствовался ничьей в Полтаве с местной «Полтавой-2-Карловкой».

Наша команда прибыла в Полтаву за день до игры в неплохом расположении духа. Несмотря на то, что криворожане в двух последних турах не побеждали, беспроигрышная серия «Горняка» в чемпионате достигла отметки в восемь поединков. Матч подопечных Приходько против открытия нынешнего сезона «Полтавы-2-Карловки» становился центральным в туре. Забегая наперед, отмечу, что встреча сполна оправдала ожидания болельщиков.

Первые минут пятнадцать прошли между штрафными площадками: каждая из команд пыталась взять под контроль центр поля. На 17-й минуте хозяева чуть было не открыли счет, когда Евгений Гончаренко неубедительно сыграл в собственной штрафной, благо партнеры подстраховали Женю, заблокировав удар игрока полтавчан. Через пять минут Владислав Тарганчук опасно пробивал головой с нескольких метров после подачи со стандарта - мимо. В эти минуты подопечные Андрея Завьялова завладели небольшим преимуществом…

В свою очередь, у наших ребят игра впереди до поры до времени не клеилась. Единственный достойный упоминания в первой половине тайма момент гости создали усилиями Игоря Буки, решившегося на выстрел с дальней дистанции - Игорь Витив в прыжке парировал снаряд.

«Полтава-2» тут же ответила тремя дерзкими моментами. Сначала Александр Обревко, воспользовавшись неразберихой в штрафной «Горняка», хлестко пробил в дальний угол - штанга. Через минуту Максим Лубенец получив передачу на ход от .. нашего защитника Ильи Ходули вышел тет-а-тет с Романом Гуриным, но, едва соприкоснувшись в кипером, оказался на газоне. Симуляция чистой воды, - так посчитал главный арбитр матча киевлянин Евгений Яковлев, предъявив симулянту «горчичник». Затем быстрая атака хозяев завершилась еще одним выходом один-на-один с Романом Гуриным на сей раз Олега Синегуба, но наш вратарь снова оказался на высоте, не дав себя переиграть оппоненту в ближнем бою.

Сбив атакующий порыв «Полтавы-2» криворожане организовали отличную атаку правым флангом, после которой счет был открыт. Сергей Васильев, отыгравшись с Андреем Голубом, ворвался в штрафную и прострелил во вратарскую, где ошибкой Игоря Витива, не сумевшего зафиксировать мяч, воспользовался Илья Коваленко, оказавшийся в нужное время в нужном месте - 0:1! К слову, этот гол стал премьерным для Ильи в футболке «Горняка», с чем мы его и поздравляем!

Такой поворот событий стал для хозяев легким нокдауном, ведь до перерыва они так и не пришли в себя. Вторая половина игры началась для нашей команды с пропущенного мяча. Максим Лубенец со стандарта с линии штрафной выстрелил в дальний угол ворот Романа Гурина, - удар стал для кипера «горняков», к сожалению, неберущимся - 1:1. Но недолго играла музыка для полтавчан. Через четыре минуты «Горняк» снова вышел вперед. В ходе быстрой контратаки Анатолий Пашковский переадресовал мяч направо рвущемуся на всех порах к воротам Игорю Буке - сильный удар нашего хавбека в дальнюю девятку - 1:2! Дебютный гол Игоря в новом сезоне! Наши поздравления!

Снова оказавшись в роли догоняющего «Полтава-2» серьезно взялась за дело, вплоть до конца поединка завладев игровым и территориальным преимуществом. Правда, к счастью для наших ребят, все потуги соперника ограничились одним голом. На 64-й минуте Александр Пономаренко подачей со стандарта нашел в штрафной вышедшего на замену Сергея Гриценко, и лучший бомбардир хозяев, опередив Романа Гурина головой отправил мяч в ворота - 2:2.

Оставшееся до финального свистка время полтавчане провели в атаках, но наша оборона справилась, сохранив свои ворота в неприкосновенности. В свою очередь, криворожане даже могли вырвать победу, но Анатолий Пашковский и Евгений Гончаренко свои моменты упустили. Стоит отметить, что в концовке встречи главный арбитр принял ряд весьма спорных решений в пользу хозяев, чем вызвал бурю негодования на скамейке запасных «Горняка». Очень показательным является тот факт, что к основному времени второго тайма Евгений Яковлев добавил семь (!) минут, в то время как команды отыграли даже больше - девять с половиной. Согласитесь, такое решение рефери кажется, как минимум странным. Особенно, если учесть то, что длительных задержек по ходу второй половины не было…

Следующий поединок чемпионате «Горняк» проведет в субботу, 15-го сентября, встречаясь рамках 12-го тура в Кривом Роге на стадионе «Шахта Октябрьская» с макеевским клубом «Макеевуголь», замыкающим таблицу чемпионата. В прошлом сезоне наши ребята одолели соперника дома со счетом 3:2 (Пашковский, Гвоздевич, Коломоец, с пенальти - Нецер, Писный, с пенальти).

Завтра «горняки» проведут тренировку, а во вторник будут отдыхать.

9 сентября 2012 года. Чемпионат Украины. Вторая лига. Группа Б. 11 тур. Полтава. Стадион "Локомотив". 16:30.

«Полтава-2-Карловка» (Полтава) - «Горняк» (Кривой Рог) - 2:2 (0:1)

Главный арбитр: Е. Яковлев (Киев).

Судьи: С. Наскалов (Мукачево), Я. Сащина (Ужгород).

Четвертый арбитр: Д. Сердюк (Полтава).

Инспектор ФФУ: А. Олейник (Симферополь).

Голы: Илья Коваленко, 38 (0:1). Максим Лубенец (штрафной), 48 (1:1). Игорь Бука (Анатолий Пашковский), 52 (1:2). Сергей Гриценко (Александр Пономаренко, штрафной), 62 (2:2).

«Полтава-2-Карловка» (Полтава): 1. Игорь Витив - 2. Дмитрий Плиев, 8. Владислав Тарчанчук, 3. Андрей Поляница, 4. Руслан Голованев, 11. Александр Обревко, 17. Евгений Григоренко (19. Виталий Момот, 81), 18. Олег Синегуб, 9. Максим Лубенец (к) (15. Валерий Радченко, 81), 6. АЛЕКСАНДР ПОНОМАРЕНКО, 14. Александр Гребинюк (10. Сергей Гриценко, 59).

НЗ (неиспользованные замены): Дмитрий Яковченко, Алексей Зозуля, Эдуард Богомаз, Владимир Сильченко.

Главный тренер: Андрей Завьялов.

«Горняк» (Кривой Рог): 1. Роман Гурин (к) - 13. Андрей Голуб, 23. Илья Ходуля (3. Игорь Христусь, 65), 14. Евгений Гончаренко, 89. СЕРГЕЙ ВАСИЛЬЕВ - 22. Вячеслав Рябов (8. Николай Ляшенко, 71), 7. Игорь Бука (5. Евгений Давыденко, 90+2), 28. Андрей Богомазов (29. Владислав Сухоруков, 87), 6. Илья Коваленко (21. Сергей Гвоздевич, 73) - 27. Анатолий Пашковский, 26. Юрий Коломоец.

НЗ: 12. Андрей Бычко, 25. Павел Мисько.

Большими буквами выделены лучшие игроки в составах обеих команд по версии пресс-службы ФК «Горняк» (Кривой Рог).

Предупреждения: Максим Лубенец, 81 (неспорт. повед.) - Илья Ходуля, 62 (неспорт. повед.). Вячеслав Рябов, 69 (неспорт. повед.). Игорь Христусь, 89 (неспорт. повед.).