"Горняк" побеждает в дерби и выходит на первое место!
Криворожский «Горняк» в матче 7-го тура группы Б второй лиги в очень напряженном поединке одолел областных соседей - днепродзержинскую «Сталь».

Как и обещал накануне матча тренер «горняков» Игорь Дорошенко наша команда приложила все усилия для победы над «сталеварами», завоевав важные три очка.

По сравнению с поединком в Севастополе сегодня Геннадий Приходько сделал две перестановки в старте команды: выздоровевший Андрей Богомазов вышел вместо Евгения Давыденко, а вернувшийся после одноматчевой дисквалификации Юрий Коломоец заменил Павла Мисько. Обе команды прекрасно осознавали цену трех очков, тем более встреча носила статус дерби, а в таких играх никто не хочет уступать.

Первые минуты игры прошли под знаком «горняков»: Сергей Довбун в сутолоке возле ворот пробил мимо, Анатолий Пашковский не попал в дальний угол обводящим ударом метров с 15-и, Юрий Коломоец после передачи Игоря Буки выстрелил мимо ворот с острого угла. Правда, через несколько минут Юра исправился. Стоит отметить, что гол стал логическим завершением ударного начала встречи «Горняка». Игорь Бука пасом в одно касание вывел лучшего бомбардира хозяев на свидание с Александром Давыдовым, - хлесткий удар впритирку с дальней штангой - 1:0!

«Сталь» ответила мощным ударом Григория Гараняна в упор, но Роман Гурин каким-то невообразимым образом успел вскинуть руки вверх, переведя снаряд на угловой. А через минуту гости и вовсе заработали пенальти в ворота Ромы. Дело было так: в борьбе за мяч сошлись Андрей Голуб, и Григорий Гаранян, после чего последний оказался на газоне. Арбитр матча харьковчанин Дмитрий Кривушкин без промедления указал на «точку». К мячу подошел Станислав Кулиш, правда, нанести удар с 11-метровой отметки ему в этот вечер было не суждено. За мгновение до исполнения приговора один из лайнсменов подозвал к себе Кривушкина, и после непродолжительного совещания с коллегой главный судья отменил свой же вердикт. Трибуны облегченно выдохнули…

Этот эпизод завел наших ребят, которые в оставшееся до конца тайма время обрушили шквал атак на ворота «сталеваров». И будь подопечные Приходько чуточку удачливее в завершающей стадии, команды могли бы уйти на перерыв с непристойным для гостей счетом. Сначала Юрий Коломоец пальнул «по воробьям» из хорошей позиции с линии штрафной; немного позже Евгений Гончаренко не сумел затолкать снаряд в сетку после подачи со стандарта в исполнении Андрея Богомазова, и неразберихи во вратарской соперника…

А чего только стоят моменты того же Богомазова и Пашковского! У Андрея мяч из-под ног выбил вышедший далеко за пределы штрафной Александр Давыдов, а от Толика удача попросту отвернулась… Удар нашего нападающего метров с 10-и после (Юрий Коломоец) пришелся в голкипера, а когда мячу, казалось, уже было некуда деваться, он «поцеловался» с перекладиной!

А что же гости? Шальной дальний выстрел Дмитрия Федоты в метре разминулся с девяткой ворот, а удар Константина Черния с разворота после корнера пришелся в руки Роману Гурину.

Во втором тайме открытый футбол продолжился, правда, во многих моментах не обходилось без нарушения правил со стороны обеих команд, которые иногда выходили за всякие дозволенные рамки. Так, на 66-й минуте за грубую игру у кромки поля отправился раньше времени отдыхать левый защитник гостей Павел Ольшанецкий, а на 82-й минуте второе предупреждение схлопотал уже наш игрок обороны Илья Ходуля.

В целом, вторая половина прошла под контролем криворожан, правда, превосходство «горняков» уже не было столь явным, как до перерыва. Могли увеличить преимущество в счете Юрий Коломоец (не реализовал выход тет-а-тет с кипером) и Анатолий Пашковский (аналогично). «Сталевары» огрызнулись моментами Григория Гараняна и Константина Черния, - удача была на стороны криворожской команды. Последние десять минут днепродзержинцы провели в отчаянных атаках, но наша оборона сработала на «пятерку». Как итог, 1:0 - сложная победа «Горняка», который после этого успеха, как минимум на сутки возглавил таблицу чемпионата, таким образом, сделав подарок своему наставнику Геннадию Приходько, накануне отправздновавшего День рождения!

Стоит отметить, дебют за криворожский клуб только вчера заявленного полузащитника молодежки «Кривбасса» Ильи Коваленко, который сыграл, как для первого раза, весьма неплохо. К слову, в прошлом хавбек защищал цвета как раз «сталеваров».

Следующий матч в рамках чемпионата «Горняк» проведет 26 августа, в воскресенье, встречаясь в рамках 8-го тура в Свердловске с местным «Шахтером». На наш стадион криворожских любителей футбола мы приглашаем в среду, 22 августа, когда «горняки» будут принимать в рамках 2-го предварительного раунда кубка Украины лидера первой лиги алчевскую «Сталь». Приходите поддержать «Горняк»!

17 августа 2012 года. Чемпионат Украины. Вторая лига. Группа Б. 7 тур. Кривой Рог. Стадион "Шахта Октябрьская". 17:00. 1100 зрителей. 26 градусов. Поле - 4.

«Горняк» (Кривой Рог) - «Сталь» (Днепродзержинск) - 1:0 (1:0)

Главный арбитр: Д. Кривушкин (Харьков).

Судьи: В. Дорошенко (Житомир), Б. Трач (Тернополь).

Четвертый арбитр: А. Гавеля (Кривой Рог).

Инспектор ФФУ: Е. Котенко (Сумы).

Гол: Юрий Коломоец, 12 (Игорь Бука).

«Горняк» (Кривой Рог): 1. Роман Гурин (к) - 13. Андрей Голуб, 23. Илья Ходуля, 14. Евгений Гончаренко, 89. Сергей Васильев (5. Евгений Давыденко, 80) - 22. Вячеслав Рябов, 7. Игорь Бука, 28. Андрей Богомазов (29. Владислав Сухоруков, 78), 11. Сергей Довбун (34. Илья Коваленко, 34) (16. Евгений Вершинин, 89) - 27. Анатолий Пашковский (25. Павел Мисько, 90+1), 26. ЮРИЙ КОЛОМОЕЦ.

НЗ (неиспользованные замены): 12. Андрей Бычко, 8. Константин Щербаков.

«Сталь» (Днепродзержинск): 1. АЛЕКСАНДР ДАВЫДОВ - 2. Алексей Пинчук, 4. Дмитрий Момотенко, 12. Константин Черний, 3. Олег Ольшанецкий, 23. Дмитрий Федота, 5. Роман Яворский (99. Денис Дяченко, 57), 37. Александр Иванов (21. Антон Котляр, 29), 11. Алексей Лукашов (22. Роман Кисляков, 39) - 14. Григорий Гаранян (к) (17. Владислав Чечеленко, 75), 9. Станислав Кулиш (10. Сейхан Алиев).

НЗ: 30. Сергей Шарлай, 20. Павел Стадницкий.

Исполняющий обязанности главного тренера: Андрей Гузенко.

Большими буквами выделены лучшие игроки в составах обеих команд по версии пресс-службы ФК «Горняк».

Предупреждения: Анатолий Пашковский, 32 (грубая игра). Илья Ходуля, 42 (грубая игра). Андрей Богомазов, 73 (неспорт. повед.) - Константин Черний, 41 (неспорт. повед.), Алексей Пинчук, 71 (грубая игра), Сейхан Алиев, 87 (грубая игра).

Удаления: Илья Ходуля, 82 (грубая игра; второе предупреждение) - Олег Ольшанецкий, 66 (грубая игра).