Контрольный матч. Игра, за которую не стыдно

В очередном контрольном спарринге в рамках подготовки к новому сезону криворожский «Горняк» встречался с новокаховской «Энергией», представляющей вторую лигу.

Это был второй поединок криворожского клуба против соперников из ПФЛ в его новой истории. Ранее мы расписали ничью с еще одним второлиговым коллективом - «Ингульцом-2» (1:1).

На сей раз, подопечные Геннадия Приходько были намного ближе к победе. И, забегая наперед, вполне ее сегодня заслуживали, но, опять же, плохая реализация моментов плюс нефарт в отдельных эпизодах стали следствием ничейного результата.

Что касается стартового состава «горняков», то Виталия Заеца справа в защите подменил Максим Маслов, выступающий за «Горняк-Ветеран». В остальном же - картина вполне привычная.

Матч открыл неточным ударом уже на 2 минуте Сергей Молочко. Минуте эдак к 10 хозяева завладели инициативой, атакуя как по флангам (отметим привычную активность слева, где заостряли Игорь Бука плюс Ваня Стороженко), так и через центр.

На 22 минуте Стороженко не то подал, не то пробил с фланга, - Денис Старченко перевел мяч на угловой лишь кончиками пальцев. Чуть позже опасно пробивал Бука. А на 28 минуте мы заработали и реализовали пенальти.

Даниила Шаповаленко не по правилам остановили в штрафной, а Стороженко хладнокровно развел мяч и кипера по разным углам - 1:0. «Энергия» не сидела в обороне, также совершая забеги на чужую половину поля, но кроме парочки симпатичных эпизодов ничем до перерыва не запомнилась.

«Горняк», в свою очередь, на 43 минуте мог забить вновь. Но блестящую реакцию продемонстрировал Старченко, парировав выстрел Леши Романчука со второго этажа буквально в упор.

В начале второй половины криворожане неожиданно пропустили. Никита Гамонов ошибся под прессингом вышедшего на замену Валерия Доли, и последний, обокрав нашего защитника, переиграл в ближнем бою Давида Бондарева - 1:1.

В дальнейшем хозяева продолжили атаковать в надежде вырвать победу, но здорово в рамке действовал теперь уже Дмитрий Зелинский.

Его воротам угрожали неоднократно, но он не дрогнул. А когда мячу уже было деваться некуда за вратаря сыграла перекладина после техничного выстрела Буки.

1:1 - наши ребята дали настоящий бой профи-клубу, чем заслужили комплименты в свой адрес. Мо-лод-цы!

В среду, 22 февраля, мы сыграем еще один спарринг. Здесь же в СК «Горняк» сразимся с дублем кропивницкой «Звезды» - «Звездой U-21». Начало игры - 13:00, вход свободный.

Текстовая онлайн-трансляция матча

18 февраля 2017 года. Контрольный матч. Кривой Рог. Спорткомплекс «Горняк» (искусственное поле). 13:00. 130 зрителей. +4 градуса.

«Горняк» (Кривой Рог) - «Энергия» (Новая Каховка, Херсон. обл.) - 1:1 (1:0)

Арбитр: Егор Дзюбас (Кривой Рог).

Ассистенты арбитра: Артур Кияшко, Роман Шагалов (оба - Кривой Рог).

Голы: Иван Стороженко, с пенальти, 28 (1:0). Валерий Доля, 51 (1:1).

«Горняк» (Кривой Рог): 81. Давид Бондарев - 34. Максим Маслов, 26. Никита Гамонов, 13. Андрей Голуб, 7. Игорь Бука - 25. Андрей Григорик (к), 22. Алексей Романчук, 8. Антон Литвин (28. Роман Ливинский, 51), 89. Илья Вайцель (6. Сергей Зубенко, 60; 16. Егор Марусяк, 74), 11. Иван Стороженко - 9. Даниил Шаповаленко.

Запасные: 1. Александр Шеремет, Андрей Коваль.

«Энергия» (Новая Каховка) (стартовый состав): 12. Денис Старченко, 19. Александр Квачёв, 25. Валерий Грабец, 8. Андрей Дидяев, 3. Эдуард Мысь, 16. Дмитрий Волков, 10. Ярослав Прокипчук, 7. Дмитрий Шастал, 32. Сергей Молочко, 11. Роман Бочак (к), 21. Кирилл Процишин.

На замены выходили: Дмитрий Зелинский, Александр Осипенко, Сергей Гайдаенко, Валерий Доля, Дмитрий Бондаренко, Владислав Россохатый.

Главный тренер: Олег Федорчук.

Предупреждения: Илья Вайцель, 31 - Валерий Доля, 49.