Криворожане победили в "горняцком" дерби
Криворожане победили в "горняцком" дербиКриворожский «Горняк» добыл третью победу в чемпионате, переиграв в матче 4-го тура группы Б второй лиги в гостях комсомольский «Горняк-Спорт».

Доселе последний раз соперники встречались не так давно: 2 мая 2012 года подопечные Приходько переиграли в Комсомольске команду Мурадяна со счетом 2:0. С тех пор воды утекло не так уж и много, хотя состав сегодняшнего «Горняка-Спорт» обновился почти наполовину.

Первые минуты игры прошли в равной борьбе с небольшим территориальным превосходством хозяев, желание которых набрать первые очки в сезоне было заметно невооруженным глазом. Правда, забегая наперед, стоит сказать, что желание комсомольчан с их нынешними возможностями сегодня явно разошлись.

Первый опасный момент в поединке остался за гостями. Анатолий Пашковский на 14-й минуте выбегал один-на-один с вратарем хозяев, но тут же оказался на газоне после толчка со стороны защитника «Горняка-Спорт». Пенальти? Нет, свисток арбитра матча из Николаева Романа Калиты промолчал. Через две минуты подопечные Мурадяна ответили полумоментом Владислава Середы, который не попал по мячу с близкого расстояния после прострела с правого фланга.

К середине первой половины наша команда взяла игру под свой контроль, и в одной из своих многочисленных атак сумела открыть счет. Анатолий Пашковский отдал зрячую передачу из глубины поля в штрафную соперника на Юрия Коломойца, который выиграл забег у сразу двух оппонентов, и в касание переправил снаряд в ворота метров с 14-и мимо кинувшегося на перехват вратаря - 0:1. Задел сделан!

В оставшееся до перерыва время наши ребята имели прекрасную возможность удвоить преимущество в счете, но Анатолий Пашковский после выверенного паса автора первого гола запустил мяч намного выше рамки из убойной позиции. В свою очередь, хозяева в первом тайме ничем не запомнились.

Дебют второй половины ознаменовался вторым голом в ворота Андрея Клищука. Вышедший на замену в перерыве вместо Сергея Довбуна Евгений Вершинин отменной передачей бросил в прорыв по правому флангу Евгения Давыденко, который переадресовал мяч в центр штрафной на свободного Анатолия Пашковского, - удар в дальний угол - 0:2!

После этого комсомольчане несколько встрепенулись, даже на некоторое время, завладев инициативой. Однако их довольно однообразные атаки грамотно читались нашей обороной. В эти минуты «Горняк» играл по счету, не спеша форсировать события, предпочитая действовать на контратаках. В одной из которых на 76-й минуте снова мог отличиться Анатолий Пашковский, но при выходе тет-а-тет с Андреем Клищуком замешкался, и, в конечном итоге, упустил возможность для удара.

Встреча заканчивалась в обоюдных атаках соперников. Финальный свисток главного арбитра зафиксировал третью кряду победу «Горняка» в новом сезоне! Следующий поединок наши ребята проведут в ближайшую среду, 8 августа. В Кривом Роге на стадионе «Шахта Октябрьская» в рамках 5-го тура криворожане примут донецкий «Шахтер», который пока очки в чемпионате не терял. Начало игры - 18:00.

Тем временем «Горняк» вышел на третье место в таблице, сократив отставание от лидера турнира горностаевского «Мира» до одного балла. Завтрашний день в команде объявлен выходным, а с понедельника начинается подготовка к матчу с донетчанами.

4 августа 2012 года. Чемпионат Украины. Вторая лига. Группа Б. 4 тур. Комсомольск, Полтавская область. Стадион "Юность". 18:00. 200 зрителей. 36 градусов.

«Горняк-Спорт» (Комсомольск, Полтавская обл.) - «Горняк» (Кривой Рог) - 0:2 (0:1)

Главный арбитр: Р.М. Калита (Николаев).

Судьи: О. Найко (Черновцы), С.В. Дарийчук (Черновицкая обл.).

Четвертый арбитр: В.В. Горский (Кременчуг).

Инспектор ФФУ: Е.И. Павленко (Киевская обл.).

Голы: Юрий Коломоец, 28 (Анатолий Пашковский) (0:1). Анатолий Пашковский, 47 (Евгений Давыденко) (0:2).

«Горняк-Спорт» (Комсомольск): 12. Андрей Клищук, 7. Денис Мазной, 3. Александр Голядинец (4. Ираклий Боджгуа, 86), 2. Богдан Слука, 23. Станислав Рыбка, 5. Артем Прошенко, 25. Ярослав Солонинко, 11. Сергей Панасенко (17. Антон Карпинец, 46), 19. АНДРЕЙ МИСЯЙЛО (9. Александр Кисиль, 85), 10. Владислав Середа (к) (24. Виталий Елсуков, 77), 20. Андрей Ключик (14. Сергей Дяченко, 67).

НЗ (неиспользованные замены): 1. Олег Бабкин, 8. Сергей Лапа.

Главный тренер: Сергей Мурадян.

«Горняк» (Кривой Рог): 1. Роман Гурин (к) - 13. Андрей Голуб, 23. Илья Ходуля, 14. Евгений Гончаренко, 89. Сергей Васильев - 5. Евгений Давыденко, 7. Игорь Бука (6. Михаил Бабенко, 90+3), 28. Андрей Богомазов (29. Владислав Сухоруков, 66), 11. Сергей Довбун (16. Евгений Вершинин, 46) - 27. АНАТОЛИЙ ПАШКОВСКИЙ (8. Константин Щербаков, 89), 26. Юрий Коломоец (25. Павел Мисько, 90+2).

НЗ (неиспользованные замены): 12. Андрей Бычко, 34. Игорь Шишаков.

Предупреждения: Евгений Давыденко, 55 (грубая игра). Евгений Вершинин, 69 (неспорт. повед.) - Богдан Слука, 63 (неспорт. повед.)

Большими буквами выделены лучшие игроки в составах обеих команд по версии пресс-службы ФК «Горняк».