"Горняк" начал новый чемпионат с поражения
"Горняк" начал новый чемпионат с пораженияКриворожский «Горняк» открыл новый сезон группы Б второй лиги, минимально уступив в родных стенах горностаевскому «Миру».

Не так давно «горняки» уже обыгрывали горностаевцев. Причем сделали они это довольно уверенно. В одном из последних туров минувшего чемпионата криворожане переиграли соперника со счетом 2:0. Правда, сегодняшняя игра совершенно не была похожа на предыдущую.

Поединок из-за различных повреждений пропускали сразу несколько наших ребят: Шишаков (травма колена), Христусь (травма спины) и Гвоздевич (рецидив травмы ноги).

В дебюте матча преимуществом завладели хозяева. На 2-й минуте Мисько из пределов штрафной площади несильно пробил по центру ворот, - без особых проблем для вратаря. Буквально тут же Бука решился на удар со средней дистанции - и снова кипер горностаевцев Середа оказался на высоте. На 9-й минуте тот же Бука после быстрой атаки «Горняка» стрелял метров с 15-ти в дальнюю девятку, казалось, наверняка, но Середа и здесь сыграл выше всяких похвал, переведя снаряд на угловой.

С каждой сыгранной минутой атаки наших ребят становились все острее. На 14-й минуте один из трех новичков, пополнивших коллектив в летнее межсезонье Богомазов разрезной передачей вывел Пашковского один-на-один с вратарем, но Толика подвела точность - мяч пролетел мимо дальнего угла.

К сожалению, на этом, активность «Горняка» практически сошла на нет. Гости потихоньку выровняли игру, и в середине тайма создали первый опасный момент возле ворот Гурина. После удара головой защитника «Мира» Головко мяч с ленточки вынес Рябов. Криворожане ответили двумя полумоментами: с выстрелом Гончаренко легко справился Середа, а удар Рябов пришелся мимо ворот. На том в первой половине и закончили.

Перерыв больше пошел на пользу гостям, которые в самом начале тайма открыли счет. Гурин не сумел зафиксировать мяч после выстрела со средней дистанции, а Савченко первым оказался на добивании - 0:1. Стоит отметить, что «Мир» мог отличиться и раньше, но Гурин каким-то чудом среагировал на выстрел Шипы в упор.

Такой поворот событий стал для подопечных Геннадия Приходько полнейшей неожиданностью, ведь они пришли в себя только к концовке поединка… На 78-й минуте вышедший на замену Щербаков чуть было не застал врасплох голкипера, неожиданно для последнего выстрелив с линии штрафной в ближний угол - Середа перевел мяч на корнер. На 80-й минуте «Мир» даже забил второй мяч, но арбитры усмотрели в этот моменте нарушение правил со стороны гостей.

Последний шанс спасти игру «горняки» упустили уже в добавленное время, когда еще один дебютант Довбун не сумел поразить рамку буквально с нескольких метров… В итоге, наша команда начала чемпионат с поражения. Правда, не стоит раньше времени посыпать голову пеплом, ведь сезон длинный, и впереди еще огромное количество матчей, чтобы реабилитироваться в глазах болельщиков.

14 июля 2012 года. Чемпионат Украины. Вторая лига. Группа Б. 1 тур. Кривой Рог. Стадион "Шахта Октябрьская". 18:00. 1100 зрителей. +35 градусов.

«Горняк» (Кривой Рог) - «Мир» (Горностаевка) - 0:1 (0:0)

Главный арбитр: Я.М. Биц (Львов).

Судьи: Б.Б. Трач (Тернополь), И.Б. Дебенко (Ивано-Франовск).

Четвертый арбитр: А.М. Гавеля (Кривой Рог).

Инспектор ФФУ: Ю.В. Буренко (Киев).

Гол: Владислав Савченко, 54.

«Горняк» (Кривой Рог): 1. Роман Гурин (к) - 13. Андрей Голуб (5. Евгений Давыденко, 72), 23. Илья Ходуля, 14. Евгений Гончаренко, 89. Сергей Васильев - 22. Вячеслав Рябов (8. Константин Щербаков, 69), 7. ИГОРЬ БУКА, 28. Андрей Богомазов (29. Владислав Сухоруков, 70), 16. Евгений Вершинин (26. Сергей Довбун, 57) - 27. Анатолий Пашковский, 9. Павел Мисько.

НЗ (неиспользованные замены): 12. Андрей Бычко, 6. Михаил Бабенко, 9. Дмитрий Кривошей.

«Мир» (Горностаевка): 35. ВИТАЛИЙ СЕРЕДА, 14. Андрей Головко, 3. Александр Осьмачко (к), 18. Евгений Рябченко, 5. Евгений Лахнюк, 10. Александр Шипа, 11. Виталий Зайцев, 2. Виктор Довбыш (13. Роман Ленский, 46), 15. Владислав Савченко (12. Андрей Драголюк, 61), 16. Иван Доценко (9. Олег Онищенко, 79), 8. Богдан Скоцкий (17. Павел Чмеленко, 90+2).