Уверенная победа над одним из лидеров
В матче 19-го тура второй лиги чемпионата Украины в группе Б криворожский «Горняк» дома добыл тяжелую, но заслуженную победу над одним из лидеров - ФК «Полтава».

После двух подряд поражений на старте весенней части сезона наша команда опустилась на 7-е место. В матче со второй командой чемпионата «Горняку» отступать было некуда, - потеря очков в игре с одним из лидеров серьезно бы пошатнула шансы на выполнение задачи на сезон, а это ни много, ни мало место в тройке сильнейших.

Из-за перебора «горчичников» поединок пропускали два ключевых игрока криворожан - центральный защитник Виталий Павлов и правый полузащитник Сергей Гвоздевич. Отрадно, что заменившие ребят в основе, соответственно, Евгений Гончаренко и Евгений Давыденко сыграли очень неплохо.

Встреча началась с курьезного момента, после которого уже в дебюте был открыт счет. Экс-вратарь «Кривбасса» Дейнеко, нынче защищающий цвета «Полтавы», заигрался на линии собственной штрафной, чем сполна воспользовался Пашковский, обокрав голкипера и отправив снаряд в пустые ворота - 1:0! Правда, полтавчане не сникли, достойно ответив буквально тут же. На 9-й минуте Швец после передачи Закарлюки вышел справа под углом на ворота Гурина, но пробил весьма неточно. Этот момент подтолкнул гостей к активным действиям, и до середины тайма они владели небольшим территориальным и игровым превосходством.

После подачи углового срезка Давыденко, стоявшего на ближней штанге, чуть было не привела к голу в наши ворота, но снаряд угодил в стойку. Чуть ранее мог удвоить счет Коломоец, но после ошибки защитника «Полтавы» Юра пробил намного выше рамки. А на 23-й минуте счет таки изменился, но в пользу соперника «Горняка». Сирык воспользовался прострелом справа, с близкого расстояния затолкав мяч в сетку - 1:1.

Казалось, что пропущенный мяч может негативно сказаться на игре подопечных Приходько, но эта неудача только раззадорила наших ребят. Через пять минут Пашковский точной передачей нашел в штрафной соперника Буку, который низовым ударом под вратарем снова вывел «горняков» вперед - 2:1. С этой минуты игра перешла под контроль хозяев, и они перед самым перерывом увеличили свое преимущество в счете. Впервые вышедшему с первых минут за криворожан Гончаренко удался сильный, а главное, точный выстрел со штрафного метров этак с 30-и - мяч от рук Дейнеко влетел в сетку - 3:1! Стоит отметить, что именно этот гол и предопределил исход поединка.

Начало второго тайма было омрачено дракой фанатов. По нашей информации, потасовка была спровоцирована фанатами «Кривбасса», внезапно появившимися на трибунах стадиона «Шахта Октябрьская». В итоге, встреча была приостановлена минут на пять. Драка могла перерасти в побоище, благо, на помощь своим болельщикам бросились игроки «Горняка», отчасти благодаря которым беспредел был прекращен.

По возобновлению матча преимущество в свои руки взял «Горняк». На 62-й минуте еще один прекрасный шанс забить свой седьмой гол в сезоне и, таким образом, догнать в списке бомбардиров партнера по нападению Пашковского упустил Коломоец, не реализовав выход один-на-один с Дейнеко. Через некоторое время Григорику немного не хватило точности, чтобы воплотить в забитый мяч подачу со стандарта Буки. Гости ответили не менее острыми моментами, но Швец и Зеленович свои шансы откровенно «запороли».

Концовка поединка прошла при небольшом превосходстве «Полтавы», которая атаковала весьма сумбурно, в итоге, создав лишь один момент у ворот хозяев, - Гурин выиграл дуэль в ближнем бою у Радионова. Уже в добавленное время на поле произошел неприятный эпизод с участием сразу нескольких игроков обеих команд. Экс-игрок «Горняка», воспитанник криворожского футбола Иван Кучеренко, ныне выступающий в «Полтаве», очень грубо сыграл против Васильева. Сергей, корчившись от боли, остался лежать у кромки поля. Игорь Христусь, не сдержав эмоции, отмахнулся от сыгравшего «грязно» защитника полтавчан, и увидел перед собой «красный свет» от главного арбитра встречи Вишневского. В свою очередь, Кучеренко отделался предупреждением. К счастью, Васильев после оказания медицинской помощи сумел вернуться в игру.

Поединок так и завершился - победой «Горняка» со счетом 3:1. Наша команда прервала серию из двух поражений блестящей победой над одним из конкурентов. Следующий матч криворожане сыграют в воскресенье, 22 апреля, встречаясь в матче 20-го тура в Донецке с «Шахтером-3».

17 апреля 2012 года. Вторая лига. Группа Б. 19 тур. Кривой Рог. Стадион "Шахта Октябрьская". 17:00. 900 зрителей. 20 градусов

«Горняк» (Кривой Рог) - ФК «Полтава» (Полтава) - 3:1 (3:1)

Главный арбитр: Ю.И. Вишневский (Киевская обл.).

Судьи: В.А. Дорошенко, П.В. Дубровец (оба - Житомир).

Четвертый арбитр: А.С. Москаленко (Кривой Рог).

Инспектор ФФУ: М.В. Хапченков (Донецк).

Голы: Пашковский, 5 (1:0). Сирык, 23 (1:1). Бука, 29 (2:1). Гончаренко, 44 (3:1).

«Горняк» (Кривой Рог): 1. Роман Гурин (к) - 13. Андрей Голуб, 3. Игорь Христусь, 14. Евгений Гончаренко, 89. Сергей Васильев - 5. Вячеслав Рябов (29. Владислав Сухоруков, 81), 7. Игорь Бука, 25. Андрей Григорик, 22. Евгений Давыденко (16. Евгений Вершинин, 70) (8. Константин Щербаков, 73) - 27. Анатолий ПАШКОВСКИЙ (9. Дмитрий Кривошей, 90+4), 26. Юрий Коломоец (23. Эдуард Иллюхин, 90+8).

НЗ (неиспользованные замены): 73. Александр Высоцкий. 34. Игорь Шишаков.

ФК «Полтава» (Полтава): 1. Евгений Дейнеко, 3. Сергей Даценко, 23. Александр Маклаков (2. Иван Кучеренко, 71), 7. Игорь Швец (25. Евгений Радионов, 66), 14. Игорь Черник (16. Андрей Данькив, 38), 15. Сергей Закарлюка (к), 19. Артем Бессалов (10. Константин Деревлев, 46), 20. Артур СИРЫК, 21. Юрий Цапий, 22. Вячеслав Горбаненко (11. Максим Зеленевич, 57), 24. Алексей Зозуля.

НЗ: 12. Максим Кучинский, 6. Александр Обревко.

Главный тренер: Анатолий Бессмертный.

Большими буквами выделены лучшие игроки в составах обеих команд по версии пресс-службы ФК «Горняк» .

Предупреждения: 89. Сергей Васильев, 16 (грубая игра). 14. Евгений Гончаренко, 41 (грубая игра). 27. Анатолий Пашковский, 59 (грубая игра). 9. Дмитрий Кривошей, 90+9 (неспорт. повед.) - 14. Игорь Черник, 36 (грубая игра). 24. Алексей Зозуля, 43 (неспорт. повед). 11. Максим Зеленевич, 78 (неспорт. повед.). 3. Сергей Даценко, 89 (неспорт. повед.). 2. Иван Кучеренко, 90+3 (грубая игра).

Удаление: 3. Игорь Христусь, 90+3 (неспорт. повед.).