22.10. "Горняк" одержал третью победу подряд!
В матче 14-го тура наша команда обыграла в родных стенах "Макеевуголь".

22.10.2011. Кривой Рог. Стадион "Шахта Октябрьская". 14 тур. 14:00. 300 зрителей. 13 градусов.

«Горняк» (Кривой Рог) - «Макеевуголь» (Макеевка) - 3:2 (2:0)

Главный арбитр: Я. С. Песоцкий (Сумы).

Судьи: А. Шост (Одесса), В. Шланчак (Черкасская обл.).

Четвертый арбитр: С. К. Резанцев (Кривой Рог).

Делегат ФФУ: А. Олейник (Симферополь).

Голы: Пашковский, 40 (1:0). Гвоздевич, 43 (2:0). Нецер, 61 (2:1). Коломоец, с пенальти, 63 (3:1). Писный, с пенальти, 90+5 (3:2)

«Горняк»: 1. Гурин (к), 13. Голуб, 3. Христусь, 28. Павлов, 89. С. Васильев (34. Шишаков, 90+1), 7. Бука, 14. Черник (29. Сухоруков, 80), 25. Григорик, 21. Гвоздевич (6. Вершинин, 74), 26. Коломоец (9. Кривошей, 84), 27. Пашковский (5. Сычев, 90).

Стартовый состав «Макеевуголь»: 73. Шаповал, 2. Федотов, 21. Масюткин,14. Писный, 4. Цокур, 13. Поляков, 6. Нецер, 18. Морев, 9. Кретов, 5. Цихмейструк, 17. Мохов.

Предупреждения: Голуб, 51 (грубая игра). Пашковский, 56 (грубая игра) - Федотов, 23 (грубая игра). Масюткин, 63 (неспорт. повед.). Нецер, 68 (грубая игра).

Дебют поединка прошел в равной борьбе с небольшим территориальным преимуществом гостей. Они и создали первый опасный момент в матче. Нападающий «Макеевуголь» Морев закрутил мяч со средней дистанции в дальний угол, но Гурин оказался на высоте, переведя снаряд на угловой. Ответ «Горняка» не заставил себя долго ждать. На 9-й минуте Голубу не хватило совсем немного, чтобы замкнуть прострел Коломойца на дальней штанге. Буквально тут же мог забивать уже сам Юрий, но наш форвард не сумел реализовать выход тет-а-тет с вратарем гостей Шаповалом. Постепенно подопечные Геннадия Приходько перехватили инициативу. И вот уже подача с угла поля только чудом не завершилась голом. После удара головой Пашковского Поляков выбил мяч практически с линии ворот! Казалось, гол назревает, но «Макеевуголь» не хотел мириться с таким положением вещей на поле, в свою очередь, организовав опаснейший контрвыпад. Сначала Мохов, а затем и Нецер в упор расстреливали Романа Гурина, но наш голкипер невероятным образом сохранил свои ворота в неприкосновенности.

Макеевский клуб постепенно сумел выровнять игру, переведя ее в более спокойное русло. Было очевидно, что счет 0:0 на руку гостям. С другой стороны, такой счет не устраивал криворожан, которые на 36-й минуте организовали отличный момент для Буки. Игорь «вывалился» один-на-один с вратарем, но мяч передержал, и момент был исчерпан. Правда, через несколько минут наша команда таки добилась своего. Гвоздевич подал угловой, и Пашковский ударом головой забил свой очередной гол в чемпионате. 1:0. Стоит отметить, что рядом с Толиком находился Черник, который также имел все шансы стать автором забитого мяча. Команда Спартака Жигулина долго в себя приходить не стала. Уже через минуту опытнейший Цихмейструк из пределов штрафной стрелял под перекладину ворот Гурина, но мяч предательски пролетел немного выше. В следующей атаке макеевцы сфолили в районе левого инсайда. К мячу подошел Гвоздевич, и вместо навеса хитро закрутил снаряд в дальнюю девятку! Гол-красавец. 2:0! Отметим, что Сергей забивает со стандарта вторую игру кряду. Под занавес тайма криворожане могли снимать все вопросы относительно победителя матча, но Бука сплоховал с последним пасом, таким образом, не реализовав атаку 2 в 1.

Вторая половина началась с неприятного момента. В игровом столкновении травму получил хавбек «Макеевуголь» Кретов. После оказания медицинской помощи Анатолий, к сожалению, продолжить игру не смог. На 58-й минуте убойный момент для взятия ворот упустил Коломоец, не реализовав свой второй выход на свидание с Шаповалом. Буквально тут же сработало футбольное правило «не забиваешь ты…». «Макеевуголь» соорудил нехитрую комбинацию, и Нецер после передачи Морева забивал уже в пустые ворота. 2:1. Правда, уже через две минуты болельщиков «Горняка» успокоил Коломоец, реализовав пенальти за игру рукой в своей штрафной Масюткина. 3:1.

После этого игра успокоилась. Большими силами криворожане вперед не ходили, предоставив возможность атаковать сопернику. Правда, в созидании у гостей ничего не получалось. В вот хозяева имели сразу несколько шансов увеличить разрыв в счете, но Бука и Голуб не реализовали два выхода один-на-один с голкипером гостей.

Матч катился к своему логическому завершению. Но уже в добавленное время макеевцы снова сократили разницу в счете. Писный, по мнению арбитра, был остановлен в штрафной «Горняка» с нарушением правил. Сам пострадавший и привел приговор в исполнение. 3:2. Правда, тут же раздался финальный свисток судьи, возвестивший о закономерной победе «Горняка»!