15.10. Коломоец приносит "Горняку" тяжелую победу
В матче 13-го тура наша команда в тяжелом матче обыграла свердловский "Шахтер".

15.10.2011. Кривой Рог. Стадион "Шахта Октябрьская". 13 тур. 14:00

«Горняк» (Кривой Рог) - «Шахтер» (Свердловск) - 2:1 (1:0)

Главный арбитр: Д. Е. Бондаренко (Одесса).

Судьи: В. И. Саик (Одесса), Ф. С. Голубев (АР Крым).

Голы: Гвоздевич, 7 (1:0). Коробкин, с пенальти, 53 (1:1). Коломоец, с пенальти, 56 (2:1).

«Горняк»: 1. Гурин (к), 13. Голуб, 3. Христусь, 28. Павлов, 89. С. Васильев, 7. Бука, 29. Сухоруков (5. Сычев, 87), 25. Григорик, 21. Гвоздевич, 26. Коломоец (9. Кривошей, 85), 27. Пашковский.

Стартовый состав «Шахтера»: 12. Старцев, 4. Чуприна, 14. Шеремет, 13. Пащенко, 16. Поляница, 7. Коновалов, 20. Скарлош, 17. А. Васильев, 9. Пономарь, 19. Коробкин (к), 18. Шарко.

На замену выходили: В. Сычев, Ю. Перин.

Предупреждения: Павлов (грубая игра), Сухоруков (грубая игра), Христусь (неспорт. повед.), Сычев (неспорт. повед.) - Шарко (неспорт. повед.), Чуприна (грубая игра), Скарлош (грубая игра).

Стартовый состав нашей команды не удивил. Единственное изменение касалось позиции опорного хавбека. Впервые в сезоне с первых минут появился 18-летний Сухоруков, заменивший пропускавшего матч из-за перебора «горчичников» Черника. Поединок начался для «Горняка» лучше не придумаешь. Уже на 6-й минуте удар Гвоздевича со штрафного оказался для голкипера гостей Вадима Старцева неберущимся. Серия рикошетов поставили в тупик опытного вратаря. В итоге, он не сумел завладеть мячом, и снаряд предательски юркнул в сетку. Занятно, что сразу после гола пошел небольшой дождь. В голове промелькнула мысль, что, таким образом, погода поздравила криворожан с успехом.

Пропустив «быстрый» мяч, «горняки» постепенно взяли нити игры в свои руки. Первый «звоночек» у ворот Гурина прозвучал на 26-й минуте. После передачи слева, Шарко, оставшись неприкрытым прямо по центру штрафной, бил, казалось, наверняка, но Роман сумел выручить и перевел летевший под перекладину снаряд на угловой. Ответ нашей команды последовал моментально. Гвоздевич здорово приложился с острого угла - Старцев начеку.

В оставшееся до перерыва время счет мог измениться как в одну, так и в другую пользу. Бука не сумел воспользоваться острой передачей Гвоздевича, а Скарлош с опасного штрафного пробил в руки Гурину. В одном из эпизодов чуть было не срезал мяч в свои ворота защитник свердловчан Шеремет. На 37-й минуте гости даже забили, но боковой арбитр за секунду до случившегося усмотрел нарушение правил - вне игры.

После перерыва рисунок игры не изменился. Разве что атаки оранжево-черных стал более напористыми, что, пожалуй, и сыграло решающую роль на 52-й минуте, когда арбитр усмотрел нарушение правил в штрафной «Горняка». Капитан «Шахтера» Коробкин с «точки» не промахнулся, хотя Гурин и угадал направление полета мяча. Но как ответили хозяева! Спустя всего две минуты после пропущенного гола криворожане организовали второе взятие ворот соперника. Все началось с выхода тет-а-тет с вратарем Коломойца после отличной передачи, пожалуй, лучшего игрока в составе нашей команды в этой игре, Гвоздевича. Снаряд с линии ворот после удара Юрия защитник «Шахтера» вынес, но прямо на Пашковского, которому долго побыть с мячом не дал Старцев. Голкипер гостей прыгнул в ноги нашему форварду, после чего Толик оказался на газоне. Еще один пенальти! К мячу подошел Коломоец, и ударом в правый от себя угол отправил сферу в угол ворот.

Дерзкий ответ разозлил свердловскую команду еще больше. Вплоть до конца матча гости владели безоговорочным преимуществом, но воплотить свое превосходство в голы так и не сумели. «Горняк» мог забивать и в третий раз, но Пашковский не реализовал выход на свидание со Старцевым. Следует отметить самоотверженную игру нашей команды в обороне, которая помогла уберечь ворота от пропущенного мяча. Таким образом, «Горняк» добыл невероятно трудную победу, которая позволила нашему клубу подняться на 3-е место в турнирной таблице.