"Скалу" дожали, лидерство не отдали
 "Скалу" дожали, лидерство не отдалиКриворожский «Горняк» с победы начал второй круг чемпионата Украины среди команд второй лиги-2013/14.

В рамках 20-го тура криворожане дожали после перерыва в родных стенах стрыйскую «Скалу».

В игре первого круга «горняки» вырвали три очка в Стрые лишь благодаря точному удару Гвоздевича после перерыва. Сегодня же криворожане также дожали соперника во втором тайме. Вот только голов зрители увидели ровно в три раза больше.

В начале встречи самым активным в составе хозяев был Ильяшов, загубивший сразу несколько неплохих возможностей отличиться… Наша команда сходу завладела инициативой, накатывая атаку за атакой на ворота «Скалы». Но до поры до времени оборона стрыян сдерживала натиск «Горняка», а когда дело доходило до опасных моментов на стороне гостей оказывалась госпожа Фортуна.

Чего только стоит два шанса Ильяшова! На 21-й минуте Андрей пробивал головой после навеса в упор, но Данкович успел сложиться и потащить мяч из нижнего угла, а после заблокировал и добивание.

К середине тайма подопечные Кныша несколько осмелели. На 30-й минуте они вполне могли забивать, когда Цюцюра пробивал с угла вратарской после заброса от партнера… К счастью, Гурина подстраховала перекладина! У нашей команды до перерыва можно отметить несколько полумоментов, но Гвоздевич и Гаранян в створ не попали…

Во втором тайме «Горняк» поднажал, и достаточно быстро забил первый мяч. Все началось с углового, подача которого привела к ошибке на выходе Данковича. Снаряд попал в ноги Голубу, который подарком воспользовался сполна, расстреляв ближний угол ворот - 1:0! Второй гол Андрея в составе криворожского клуба. Празднуя успех, наш защитник не забыл послать воздушный поцелуй на трибуну, где находилась его любимая девушка Анастасия.

Пропущенный мяч расклеил гостей. И без того робкая «Скала» сникла, но и криворожане не спешили идти вперед, действуя по счету. Двадцать минут без моментов завершились к двум третям тайма. После затяжной атаки Бука катнул мяч вдоль вратарской, где набежавший Гаранян не оставил шансов Данковичу! 2:0!

После этого гости встрепенулись, дважды реально угрожая воротам Гурина. Правда, Стасюку и Цюцюре немного не подфартило. Чего не скажешь о Буке, на 81-й минуте результативно отпраздновавшего возвращение в основу. Да как! Игорь вонзил мяч под перекладину с острого угла после неудавшегося удара Ильяшова! 3:0!

Одиннадцатая победа «горняков» в чемпионате, которая позволила нашей команде сохранить первую строчку в таблице. Следующий поединок подопечные Приходько сыграют в субботу, 9-го ноября, в Киеве (21-й тур). Соперник - крепкая «Оболонь-Бровар», одолевшая нас в матче первого круга.

Следующую игру на «Металлурге» «Горняк» проведет в субботу, 16-го ноября, принимая одного из конкурентов за лидирующие позиции - «Тернополь» (22-й тур). Этот матч станет предпоследним домашним в первой части сезона.

В понедельник у команды выходной, со вторника начинаем подготовку ко встрече в столице Украины.

2 ноября 2013 года. Чемпионат Украины. Вторая лига. 20 тур. Кривой Рог. Стадион «Металлург». 14:00. 500 зрителей. 12 градусов. Поле - 4.

«Горняк» (Кривой Рог) - «Скала» (Стрый, Львовская обл.) - 3:0 (0:0)

Главный арбитр: Евгений Яковлев (Киев).

Судьи: Тарас Чопилко, Юрий Вишневский (оба - Киевская обл.).

Четвертый арбитр: Катерина Кожурина (Кривой Рог).

Делегат ФФУ: Вадим Нестеренко (Донецк).

Голы: Андрей Голуб, 53 (1:0). Григорий Гаранян (Игорь Бука), 75 (2:0). Игорь Бука (Андрей Ильяшов), 81 (3:0).

«Горняк» (Кривой Рог): 1. Роман Гурин (к) - 13. Андрей ГОЛУБ (3. Игорь Христусь, 84), 22. Вячеслав Рябов, 23. Илья Ходуля, 5. Евгений Давыденко (89. Сергей Васильев, 77) - 14. Игорь Черник (29. Владислав Сухоруков, 82), 7. Игорь Бука, 25. Андрей Григорик, 21. Сергей Гвоздевич (16. Александр Горват, 62) - 9. Андрей Ильяшов (27. Анатолий Пашковский, 84), 34. Григорий Гаранян.

НЗ (неиспользованные замены): 30. Иван Фельде, 6. Георгий Сулимовский.

«Скала» (Стрый): 92. Роман Данкович - 8. Димитри Пачкория (77. Евгений Аксинин, 15), 4. Олег Дмитренко (к), 15. Петр Стасюк, 22. Юрий Антонив, 29. Владимир Кайдрович (9. Виталий Лазаренко, 62), 23. Станислав Катана (25. Павел Нагорный, 56), 99. Владимир Пришнивский, 33. Андрей Ковальчук (35. Назар Кмить, 73), 10. Леван Арвеладзе (16. Игорь Коцюмака, 46), 14. Василий ЦЮЦЮРА.

НЗ: 89. Денис Завгородний, 11. Роман Иванов.

Главный тренер: Владимир Кныш.

Предупреждения: Андрей Григорик, 49 (грубая игра) - Петр Стасюк, 48. Андрей Ковальчук, 69.

(Протокольные данные сверены с официальными).

Большими буквами выделены лучшие игроки в составах обеих команд по версии пресс-службы ФК «Горняк» (Кривой Рог).