Когда удаление - впрок
Когда удаление - впрокПоследний матч первого круга чемпионата Украины среди команд второй лиги-2013/14 криворожский «Горняк» проводил дома.

В рамках 19-го тура наши ребята оказались сильнее новокаховской «Энергии».

В преддверии поединка нетрудно было сосчитать, что в случае успеха хозяева впервые в сезоне взойдут на вершину таблицы, поэтому мотивации им хватало сполна. Тем не менее, «энергетики», несмотря на ряд внутриклубных проблем и два последних неприятных поражения, оказались не лыком шиты, дав «горнякам» настоящий бой.

Уже с первых минут криворожане начали диктовать сопернику свои условия. И моменты у ворот Зелинского не заставили себя долго ждать. Один только Ильяшов мог оформить хет-трик, но во всех случаях ударам нашего бомбардира не хватило точности: выход один-на-один с вратарем, опасные выстрелы с линии штрафной и со «второго этажа»…

К середине тайма гостям удалось несколько выровнять игру. На 22-й минуте вынос мяча защитником «Энергии» со своей половины поля чуть было не стал голевой передачей, но Комягин, вывалившись тет-а-тет с Гуриным, пробил очень слабо.

Спустя некоторое время снаряд побывал в воротах «энергетиков» после удара Ильяшова, но арбитр встречи харьковчанин Артем Ноздрачов углядел у Андрея игру рукой. Справедливое решение судьи прямо скажем. В концовке тайма партнеры создали для Ильяшова еще одну возможность отличиться. Наш форвард ворвался в штрафную справа, но удару предпочел отпасовать Гараняну, выстрел которого накрыли защитники.

А на 43-й минуте мы довольно неожиданно пропустили… Обрезка Ходули в центре поля привела к контрвыпаду, который за счет нарушения прервал Павлов, не дав выскочить оппоненту на свидание с Гуриным. Как итог, удаление Виталия и пенальти в наши ворота. Хотя, как показалось с трибуны, фол имел место быть за пределами штрафной… Как бы там ни было, Скоцкий с «точки» переиграл Гурина, и новокаховчане вышли вперед - 0:1.

К счастью, волнения по поводу итогового результата подопечные Приходько развеяли уже в первые 12 минут второй половины! На 48-й минуте Довбун здорово подал угловой на ближнюю штангу, откуда Гаранян ударом головой с довольно острого угла отправил снаряд по назначению - 1:1!

Не прошло и трех минут, как мы на волне успеха вышли вперед. Гвоздевич отдал разрезную передачу на Ильяшова, который, ворвавшись в штрафную по центру, расстрелял Зелинского - 2:1 (на фото)! Есть 11-й гол Андрея в чемпионате! Деморализованную «Энергию» тут же добил антигерой эпизода с первым пропущенным мячом Ходуля, сильным выстрелом со штрафного метров с 30-и, заставив кипера гостей капитулировать в третий раз - 3:1!

Отметим, что за минуту до своего гола, который стал для Ильи первым официальным в составе «Горняка», он же в отчаянном подкате ликвидировал угрозу в собственной штрафной.

В дальнейшем игра пошла на встречных курсах. Реализовать большинство подопечным Окула не удавалось вплоть до последних минут, ведь защита хозяев действовала надежно. Самым активным у «Энергии» в эти минуты был Гарибян, дважды опасно пробивавший со средних дистанций. В одном из моментов Гурина даже подстраховала перекладина!

А когда казалось, что встреча потихоньку так и завершится со счетом 3:1, гости отквитали один гол. Прострел с фланга ударом по собственным воротам замкнул Рябов - 3:2… Последние минуты прошли в нервозной обстановке, благо, наша оборона сбоев больше не допускала, и матч завершился тяжелой победой «горняков»!

Как минимум на сутки криворожский клуб впервые в сезоне возглавил турнирную таблицу Второй лиги. В субботу и воскресенье наши ребята будут отдыхать, а возобновят тренировки в понедельник. В субботу, 2-го ноября, «Горняк» примет на «Металлурге» в рамках 20-го тура стрыйскую «Скалу». Приглашаем всех любителей футбола поддержать нашу команду!

25 октября 2013 года. Чемпионат Украины. Вторая лига. 19 тур. Кривой Рог. Стадион «Металлург». 15:30. 500 зрителей. 8 градусов. Поле - 4.

«Горняк» (Кривой Рог) - «Энергия» (Новая Каховка, Херсонская обл.) - 3:2 (0:1)

Главный арбитр: Артем Ноздрачов (Харьков).

Судьи: Роман Соботюк, Владимир Дорошенко (оба - Житомир).

Четвертый арбитр: Алексей Москаленко (Кривой Рог).

Делегат ФФУ: Сергей Шкильный (Киевская обл.).

Голы: Богдан Скоцкий, с пенальти, 44 (0:1). Григорий Гаранян (Сергей Довбун, угловой), 48 (1:1). Андрей Ильяшов (Сергей Гвоздевич), 52 (2:1). Илья Ходуля (штрафной), 57 (3:1). Вячеслав Рябов, в свои ворота, 90 (3:2).

«Горняк» (Кривой Рог): 1. Роман Гурин (к) - 13. Андрей Голуб, 28. Виталий Павлов, 23. Илья Ходуля, 89. Сергей Васильев (5. Евгений Давыденко, 46) - 22. Вячеслав Рябов, 11. Сергей Довбун (7. Игорь Бука, 70), 25. Андрей Григорик, 21. Сергей Гвоздевич (16. Александр Горват, 78) - 9. Андрей Ильяшов (27. Анатолий Пашковский, 82), 34. Григорий ГАРАНЯН (14. Игорь Черник, 86).

НЗ (неиспользованные замены): 30. Иван Фельде, 3. Игорь Христусь.

«Энергия» (Новая Каховка): 12. Дмитрий Зелинский - 3. Леонид Щербина, 18. Константин Черний, 2. Владимир Шешеня, 6. Эрик Арутюнян, 15. Олег Солович, 14. Тарас Ковальчук (13. Марк Мостипан, 84), 20. Павел Гарибян, 11. Максим Логвиненко (19. Виталий Горбачев, 85), 16. Юрий Комягин (к), 4. Богдан СКОЦКИЙ.

НЗ: 1. Игорь Остапенко, 21. Никита Гребешков.

Главный тренер: Юрий Окул.

Предупреждения: Андрей Ильяшов, 35 (неспорт. повед.) - Тарас Ковальчук, 71 (грубая игра).

Удаление: Виталий Павлов, 43 (фол последней надежды).

(Протокольные данные сверены с официальными).

Большими буквами выделены лучшие игроки в составах обеих команд по версии пресс-службы ФК «Горняк» (Кривой Рог).