Дубль Гвоздевича приносит ничью в первый день осени
Дубль Гвоздевича приносит ничью в первый день осениКриворожский «Горняк» сыграл второй матч на главной арене города «Металлурге», раcписав мировую в рамках 9-го тура чемпионата Украины среди команд второй лиги с ФК «Карловка».


Совсем недавно соперники встречались в рамках 1/32 финала кубка Украины. Тогда, напомним, криворожане увезли домой «валидольную» путевку в следующий раунд (4:2). Поэтому гости прибыли на «Металлург» полны решимости взять реванш.

За несколько дней до матча на главной арене города выбыл из строя один из наших лидеров Гаранян, подхвативший инфекцию, а посему Геннадий Приходько бросил в бой дуэт Ильяшов-Пашковский. Примечательно, что Гаранян пропустил второй кряду поединок на «Металлурге», - перед игрой с «Макеевуглем» (1:0) Гриша получил повреждение…

В течение последних недель «Карловку» пополнило ряд новичков, поэтому стартовый состав команды Завьялова по сравнению с кубковой встречей изменился кардинальным образом, - на поле появилось восемь (!) новых исполнителей.

С первых же минут «Горняк» захватил преимущество, создав в дебюте сразу несколько убойных моментов. На 9-й минуте Ильяшов, стреляя в упор после передачи-удара Пашковского, попал во вратаря, а чуть позже Гвоздевич после вброса аута Васильева пробивал по воротам головой, и вновь Чумак оказался на месте!

Такие «звоночки» повлияли на гостей положительным образом, ведь, стоит сказать, до перерыва опасных ситуаций у своих ворот они больше не допустили. А вот на чужой половине поля преуспели в полной мере… Взяв мяч под свой контроль, карловчане сперва проверили бдительность Гурина рядом дальних выстрелов, - Поляхов, Подрыгуля, Антипов…

После чего провели разительную атаку, в ходе которой разрезной передачей вывели тет-а-тет с нашим капитаном Поляхова. Богдану хватило времени и обыграть Гурина, и закатить мяч в пустые ворота - 0:1. У подопечных Приходько мяч в ногах практически не держался, наши ребята допускали многовато необязательных ошибок.

В свою очередь, гости в первой половине еще дважды угрожали нашим воротам. Перин не сумел попасть в створ ударом со второго этажа из неплохой позиции, а после мощного выстрела Антипова со стандарта хозяев вновь выручил Гурин.

Второй тайм оказался еще более богат на интересные моменты. Сперва на 50-й минуте «Горняку» удалось сравнять счет. Ильяшов заработал пенальти, а Гвоздевич его реализовал, разведя снаряд и Чумака по разным углам - 1:1! И насколько обидно было после этого тут же нелогично пропустить второй гол…

К пропущенному мячу привел выход один-на-один с Гуриным игрока гостей. В ходе атаки наш капитан не один раз сумел спасти команду после ударов в упор, также мяч дважды «поцеловал» перекладину (один раз после срезки Васильева), но, к сожалению, все-таки оказался в воротах. Удачливее всех на добивании оказался Перин, буквально затолкавший снаряд за линию - 1:2.

В дальнейшем атаковали обе команды, дело до полумоментов доходило лишь изредка. А ведь время шло, что, к слову, было на руку «Карловке»… Развязка в игре наступила в последнюю 10-минутку. Очередная атака «Горняка» на ворота Чумака закончилась голом! После прострела справа от Васильева мяч заметался во вратарской, где самым расторопным после скидки Голуба оказался Гвоздевич, головой расстреляв вратаря - 2:2! Отметим, что он же чуть ранее проверил на прочность перекладину ударом со штрафного.

Но, к сожалению, на большее «горняков» уже не хватило, - слишком много сил было отдано к 81-й минуте. Намного ближе к успеху были гости. На 86-й минуте вышедший на замену в перерыве вместо Рябова Черник лишь ценой фола последней надежды не дал Антипову выйти на свидание с Гуриным. Как итог, удаление для Игоря и пенальти в наши ворота… К слову, третий за последние два поединка с карловчанами!

Стадион начал скандирование «Гурин, Гурин!», и Рома оправдал надежды болельщиков, взяв пенальти от того же Антипова! Вадим пробил по центру, а наш капитан, падая влево отразил мяч ногами! Браво, Рома! Второй отраженный 11-метровый за последние три недели. Первый, напомним, наш вратарь парировал против той же «Карловки» в кубке.

Таким образом, впервые в чемпионате «Горняк» сыграл вничью, что позволило подопечным Приходько остаться на 5-й строчке. Следующий поединок мы проведем в пятницу, 6-го сентября, в рамках 10-го тура встречаясь в Херсоне с местным «Кристаллом».

На наш стадион мы приглашаем криворожских любителей футбола в среду, 11-го сентября, когда криворожане примут свердловский «Шахтер» (11-й тур). Также напоминаем, что в среду, 4-го сентября, состоится жеребьевка 1/16 финала кубка Украины, после которой своего соперника узнает и наша команда. С этого этапа в борьбу вступают 16 клубов Премьер-лиги.

1 сентября 2013 года. Чемпионат Украины. Вторая лига. 9 тур. Кривой Рог. Стадион «Металлург». 17:00. 2000 зрителей (данные ПФЛ). 25 градусов. Поле - 4.

«Горняк» (Кривой Рог) - ФК «Карловка» (Карловка, Полтавская обл.) - 2:2 (0:1)

Главный арбитр: Виталий Кислюк (Киевская область).

Судьи: Алексей Витт (Киев), Юрий Вишневский (Киевская обл.).

Четвертый арбитр: Алексей Гавеля (Кривой Рог).

Делегат ФФУ: Вадим Нестеренко (Донецк).

Голы: Богдан Поляхов (Александр Пономаренко), 26 (0:1). Сергей Гвоздевич, с пенальти, 50 (1:1). Юрий Перин, 52 (1:2). Сергей Гвоздевич (Андрей Голуб), 81 (2:2).

«Горняк» (Кривой Рог): 1. РОМАН ГУРИН (к) - 13. Андрей Голуб, 28. Виталий Павлов, 23. Илья Ходуля, 89. Сергей Васильев - 22. Вячеслав Рябов (14. Игорь Черник, 46), 7. Игорь Бука (11. Сергей Довбун, 74), 25. Андрей Григорик, 21. Сергей Гвоздевич (5. Евгений Давыденко, 90+3) - 9. Андрей Ильяшов, 27. Анатолий Пашковский (16. Александр Горват, 65).

НЗ (неиспользованные замены): 30. Иван Фельде, 3. Игорь Христусь, 26. Владимир Цехмистер.

Главный тренер: Геннадий Приходько.

ФК «Карловка» (Карловка): 1. Роман Чумак - 8. Владислав Тарганчук (к), 13. Ролан Погорельцев, 4. Руслан Голованев, 2. Игорь Носарев (5. Дмитрий Момотенко, 76), 18. Дмитрий Добрянский, 6. Александр Пономаренко, 11. БОГДАН ПОЛЯХОВ (7. Егор Коваленко, 62), 15. Сергей Подрыгуля (17. Александр Ничипорук, 90+2), 10. Вадим Антипов, 20. Юрий Перин (19. Игорь Фомич, 82).

НЗ: 66. Александр Полуляхов, 3. Александр Полуницкий, 14. Евгений Спивак.

Главный тренер: Андрей Завьялов.

Предупреждения: Игорь Носарев, 47 (грубая игра). Руслан Голованев, 56 (грубая игра).

Удаление: Игорь Черник (Г), 87 (фол последней надежды).

На 87-й минуте Вадим Антипов (К) не реализовал пенальти (вратарь).

(Протокольные данные сверены с официальными).

Большими буквами выделены лучшие игроки в составах обеих команд по версии пресс-службы ФК «Горняк» (Кривой Рог).

Статистика матча (в скобках показатели первого тайма):

Голевые моменты: 3-3 (2-1).

Удары: 10-15 (6-8).

- удары мимо: 4-4 (4-4).

- удары в створ: 6-11 (2-4).

Угловые: 4-7 (3-4).

Офсайды: 1-2 (1-1)

Игорь ДРОБНЫЙ, пресс-служба ФК «Горняк» (Кривой Рог)
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

 
   

, Гости, .