"Горняк" набирает ход
"Горняк" набирает ходКриворожский «Горняк» провел второй кряду выездной матч в чемпионате Украины среди команд второй лиги, переиграв в рамках 7-го тура в Первомайске николаевскую «Энергию».

Криворожане, набравшие неплохой ход, пропускали минувший тур, поэтому, признаюсь, были некоторые опасения относительно нелегкого выезда в Первомайск к «Энергии», которая, к слову, в родных стенах доселе очки не теряла.

Дебютная официальная встреча соперников началась с неприятного эпизода у наших ворот, - Худобяк, к счастью, не дотянулся до мяча во вратарской после фланговой подачи. Вскоре Гурин выручил после мощного удара метров 25-и от Велиева. А минуты эдак с 15-й мячом завладели гости.

И моменты у ворот Шилова не заставили себя долго ждать. В середине тайма великолепный шанс отличиться упустил Рябов. Мяч не лег, как следует на ногу Славику после срезки Гараняна в районе 11-метровой отметки... Чуть позже не подфартило уже самому Гараняну, когда круглый после его удара с угла вратарской просвистел рядом с дальней штангой.

До перерыва наши ребята еще разок потрепали нервы обороне хозяев, когда по воротам с линии штрафной пальнул Григорик, - снаряд вновь предательски пролетел мимо. На все это действо «энергетики» ответили опасной контратакой вследствие ошибки Ходули, когда Гурин спас партнеров лишь в отчаянном шпагате.

Во втором тайме подопечные Приходько продолжили диктовать сопернику свои условия. Гости комбинировали по всей ширине поля, окончательно наладив игру в пас, что нервировало оппонента. Так в одном из эпизодов капитан хозяев Гранковский грязно сыграл против Павлова. По какой причине грубияну не было предъявлено главным арбитром матча Станиславом Марулиным даже предупреждение, остается только догадываться...

На 71-й минуте сполна поквитался за своего партнера Бука. Наш левый хав ворвался в штрафную слева, и вместо напрашивавшегося прострела неожиданно выстрелил низом в ближний угол - 0:1! Игорь купается в объятиях партнеров!

Окончательно похоронил все надежды Энергии на положительный исход на 89-й минуте Ильяшов. После паса от Довбуна Андрей разобрался в центре штрафной с двумя защитниками, а затем и вратарем - 0:2.

Уже в дополнительное время «Горняк» обязан был делать счет крупным, но контратаку три в один логично завершить не удалось, - перед пустыми воротами сплоховал Давыденко.

Стоит отметить, что во второй половине моменты возникали и у наших ворот, но уверенная игра обороны вкупе с благосклонностью госпожи Фортуны позволили кривожанам второй поединок подряд отстоять «на ноль».

Подопечные Приходько продлевают победную серию в официальных встречах до четырех матчей, поднимаясь в таблице на 7-е место. Следующую игру в рамках чемпионата «горняки» снова сыграют в гостях. Во вторник, 27-го августа, мы встретимся с донецкий Шахтером-3.

Завтра у команды заслуженный выходной.

22 августа 2013 года. Чемпионат Украины. Вторая лига. 7 тур. Первомайск, Николаевская область. Центральный городской стадион. 17:00. 1100 зрителей. 30 градусов. Поле - 3.

МСК «Энергия» (Николаев) - «Горняк» (Кривой Рог) - 0:2 (0:0)

Главный арбитр: Станислав Марулин (Херсонская обл.).

Судьи: Дмитрий Козорезов (Одесса), Сергей Наскалов (Мукачево).

Четвертый арбитр: Владимир Миланич (Николаев).

Делегат ФФУ: Евгений Павленко (Киевская обл.).

Голы: Игорь Бука (Александр Горват), 72 (0:1). Андрей Ильяшов (Сергей Довбун), 89 (0:2).

МСК «Энергия» (Николаев): 55. Игорь Шилов - 5. Кирилл Шиманец, 10. Денис Рябцев (19. Владислав Тропин, 77), 11. Игорь Худобяк (25. Василий Костюк, 83), 13. Василий Чернопиский, 14. Сергей Гранковский (к), 17. АЛЕКСАНДР ОЛЕЙНИК (22. Александр Васильев, 64), 18. Евгений Рябченко, 20. Вячеслав Куянов, 21. Фарамаз Велиев, 23. Сергей Федорченко.

НЗ (неиспользованные замены): 1. Богдан Васильев, 7. Кирилл Маркитан, 9. Артем Шиманец, 15. Игорь Гребинский.

Главный тренер: Вячеслав Мазарати.

«Горняк» (Кривой Рог): 1. Роман Гурин (к) - 13. Андрей Голуб, 28. ВИТАЛИЙ ПАВЛОВ, 23. Илья Ходуля, 89. Сергей Васильев - 22. Вячеслав Рябов (14. Игорь Черник, 86), 7. Игорь Бука (11. Сергей Довбун, 84), 25. Андрей Григорик, 21. Сергей Гвоздевич (16. Александр Горват, 67) - 9. Андрей Ильяшов (5. Евгений Давыденко, 90+1), 34. Григорий Гаранян (27. Анатолий Пашковский, 76).

НЗ: 73. Александр Высоцкий, 3. Игорь Христусь.

Предупреждения: Андрей Григорик, 3 (грубая игра). Сергей Васильев, 88 (неспорт. повед.). Виталий Павлов, 90+3 (грубая игра).

(Протокольные данные сверены с официальными).

Большими буквами выделены лучшие игроки в составах обеих команд по версии пресс-службы ФК «Горняк» (Кривой Рог).